RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    :            Bahasa Indonesia
Kelas / Semester   :            V / II
Aspek                    :            Membaca
Hari / Tanggal      :            ………………
Waktu                   :            2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar
Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit

C. Indikator
1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. menyimpulkan isi bacaan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Siswa dapat mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. Siswa dapat mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan

E. Materi Pembelajaran
“Teks Bacaan”

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan
• Salam
• Doa
• Presensi

2. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian suka membaca ?”
“Bacaan apa saja yang pernah kalian baca ? “
“ Mengapa kalian suka membaca bacaan tersebut ?”

3. Kegiatan Inti 60 menit
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang membaca cepat
• Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Tinggal di Kompleks“
• Beberapa siswa ditunjuk untuk membaca teks bacaan dengan kecepatan 75 kata per menit dengan lafal dan intonasi yang benar
• Siswa diminta untuk menemukan hal-hal penting yang ada dalam bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
• Siswa menyimpulkan isi bacaan
• Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
• Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok
• Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi

• Guru memberikan penguatan dan penilaian terhadap hasil kerja masing-masing kelompok
• Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami
• Guru membagi soal evaluasi
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan
• Siswa bersama guru membahas soal evaluasi

4. Kegiatan Akhir 10 menit
• Siswa menyampaikan kesan-kesan selama pembelajaran berlangsung dan memberikan saran sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran selanjutnya
• Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
• Doa dan salam penutup
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Teks Bacaan
2. Sumber Belajar
• Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester II
• Aswan, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia unuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta : Erlangga
• Budi, Sanusi. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 5. Jakarta : Erlangga
• LKS Fokus Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester II
H. Penilaian
• Prosedur Penilaian :
- Penilaian proses ( Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung )
- Penilaian hasil ( Tes tertulis pada akhir pembelajaran )
• Teknik Penilaian : Tes
• Jenis Tes : Tertulis dan perbuatan
• Bentuk Tes : Subyektif
• Alat Penilaian
- Tugas, LKS dan soal evaluasi
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok
2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

Mlonggo,

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                             Guru kelas V

…………………..                                                                                        ……………

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s