RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    :            Matematika
Kelas / Semester   :            IV / II
Hari / Tanggal      : Senin/04-05-2009
Waktu                   :            2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menentukan luas dan keliling persegi panjang, segi tiga dan jajar genjang.

C. Indikator
1. Mengenal dan menemukan luas persegi panjang.

2. Mengenal dan menemukan luas segitiga.

3. Mengenal dan menemukan luas jajar genjang.

4. Mengenal dan menemukan keliling persegi panjang.

5. Mengenal dan menemukan keliling segitiga.

6. Mengenal dan menemukan keliling jajar genjang.
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :
1. Menentukan keliling dan luas persegi panjang, segitiga dan jajar genjang.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang, segitiga  dan jajar genjang.

E. Materi Pembelajaran
1. Keliling dan luas persegi panjang

2. Keliling dan luas segitiga

3. Keliling dan luas jajar genjang

F. Metode

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan
• Salam
• Doa
• Presensi

2. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
“Anak-anak papan tulis ini berbentuk apa?”

“Coba sebutkan contoh bentuk persegi panjang yang ada disekitar kelasmu!”

3. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan keliling dan luas persegi panjang.

- Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keliling dan luas persegi panjang.

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas.

- Guru menjelaskan keliling dan luas segitiga.

- Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keliling dan luas segitiga.

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas.

- Guru menjelaskan keliling dan luas jajar genjang.

- Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan keliling dan luas jajar genjang.

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keliling dan luas jajar genjang.

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas.
4. Kegiatan Akhir
Evaluasi
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar bangun datar.

2. Sumber Belajar
1. Buku Terampil Matematika Kelas IV penerbit Yudhistira 2006.

2. Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran Matematika Kelas IV Semester II

I. Penilaian
• Prosedur Penilaian :
Penilaian hasil ( Tes tertulis pada akhir pembelajaran )
• Teknik Penilaian : Tes
• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : subyektif
• Alat Penilaian : soal evaluasi

Semarang, 04 Mei 2009

Praktikan

Deddy Krishannanto

NIM.1402907196

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s