RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 6/ 35 menit (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep energi gerak
Kompetensi Dasar : 5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat
diubah menjadi energi gerak
Indikator : – Menentukan rancangan yang akan dibuat modelnya, misalnya kincir
angin atau air.
- Menentukan rancangan yang akan dibuat modelnya, misalnya kincir
angin atau air.
- Memberi alasan atas pemilihan alat atau bahan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Memilih dan menentukan rancangan kincir angin yang akan dibuat modelnya.
2. Menentukan alat dan bahan untuk membuat kincir angin dan memberikan alasan pemilihan alat
dan bahan tersebut.
II. MATERI PEMBELAJARAN.
Menerapkan konsep energi gerak
- Energi gerak air dan angin dapat dimanfaatkan untuk menggerakkan kincir.
- Kincir yang digerakkan oleh tenaga air disebut kincir air, sedangkan yang digerakkan oleh
angin disebut kincir angin.
- Berbagai bentuk rancangan kincir angin yang akan dibuat modelnya.
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Diskusi tanya jawab
- Perbuatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Motivasi
Tanyakan kepada peserta didik apakah mereka pernah membuat kincir angin.
2. Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan bagaimana cara pembuatan kincir angin.
b. Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2. Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka
dan membaca buku siswa.
3. Guru menjelaskan beberapa bentuk rancangan kincir angin yang akan dibuat modelnya.
4. Guru menjelaskan alat dan bahan yang diperluka untuk membuat model masing-masing
rancangan kincir angin.
5. Peserta didik memilih dan menentukan rancangan kincir angin yang akan dibuat
modelnya.
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing peserta didik merangkum pelajaran.
2. Peserta didik menulis alat dan bahan untuk membuat model masing-masing rancangan
kincir angin.
3. Peserta didik menulis tugas PR.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Motivasi
Tanyakan kepada peserta didik rancangan kincir angin mana yang akan dibuat.
2. Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan alat dan bahan apa yang diperlukan untuk membuat rancangan
model kincir angin.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat model kincir angin.
2. Guru menjelaskan kebaikan dan keburukan masing-masing alat dan bahan pembuata
model kincir angin.
3. Peserta didik menentukan akat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat kincir
angin.
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing peserta didik merangkum pelajaran.
2. Peserta didik menulis tugas.
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Alat
- Gambar rancangan kincir angin.
- Model-model kincir angin.
- Janur, karton, kertas berwarna.
- Gunting, pisau, jarum besar.
- Lidi, sedotan plastic, kawat, jangka, karet.
2. Sumber Bahan
- Buku Pelajaran IPA Kelas 3
VI. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
- Tas unjuk kerja
- Tes tertulis
2. Contoh Instrumen
a. Tes Unjuk Kerja
- Bandingkan kecepatan berputar dari masing-masing model kincir angin yang dibuat
dari bahan berbeda dengan cara membawa keluar ruangan!
b. Tes Tertulis
- Menurut kalian rancangan model kincir angin mana yang mudah dan sulit dibuat?
Berikan alasanmu!
- Sebutkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat kincir angin!
- Bagaimana cara membuat kincir angin.
- Apakah alasanmu memilih alat dan bahan di atas tadi?

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s