RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VI/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (6 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
Kompetensi Dasar :
- Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem)
- Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada
ketidakseimbangan
- Mengidentifikasi bagian hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada
ketidakseimbangan
Indikator :
- Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem)
- Menjelaskan usaha manusia untuk memperbaiki kerusahan alam (ekosistem)
- Menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia
- Menjelaskan akibat penggunaan tumbuhan terhadap ketidakseimbangan lingkungan.
- Menjelaskan cara mengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan tumbuhan yang tidak
bijaksana.
- Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan yang sering dimafaatkan manusia (gading gajah, kulit ular, dll)
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu:
- Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem)
- Menjelaskan usaha manusia untuk memperbaiki kerusakan alam (ekosistem)
- Cara mengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan tumbuhan yang tidak bijaksana.
II. Materi Pokok
- Pengaruh kegiatan manusia terhadap alam
- Bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia
- Bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan akibatnya
III. Metode Pembelajaran
- Diskusi / Kerja kelompok
- Ceramah
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Apa kegunaan hutan bagi manusia?
Kegiatan inti
- Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai kerusakan hutan dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem dan usaha manusia untuk memperbaiki keseimbangan ekosistem.
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan II
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Bagaimana cara memperbaiki kerusakan hutan?
Kegiatan inti
- Siswa memperlihatkan penjelasan guru mengenai bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan
manusia dan akibat penggunaan tumbuhan terhadak ketidakseimbangan lingkungan.
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan III
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Apa akibat penggunaan tumbuhan terhadap ketidakseimbangan lingkungan?
Kegiatan inti
- Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai akibat penggunaan tumbuhan terhadap
ketidakseimbangan lingkungan.
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan IV
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Apa akibat penggunaa tumbuhan terhadap ketidakseimbangan lingkungan?
Kegiatan inti
- Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai akibat penggunaan tumbuhan terhadap
ketidakseimbangan lingkungan.
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan V
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Bagaimana cara pengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan tumbuhan yang
tidak bijaksana
Kegiatan inti
- Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai akibat penggunaan tumbuhan terhadap
ketidakseimbangan lingkungan.
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan VI
Kegiatan awal
Siswa dimotivasi dengan diberi pertanyaan prasyarat:
- Bagaimana cara pengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan tumbuhan yang
tidak bijaksana
Kegiatan inti
- Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bagian-bagian tubuh hewan yang sering
dimanfaatkan manusia (gading gajah, kulit ular)
- Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab
- Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
V. Alat dan Sumber Bahan
- Lingkungan sekitar
- Gambar-gambar hutan
- Buku paket IPA kelas VI
- Buku-buku yang relevan
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
a. Prosedur tes : Tertulis, lisan, proses
b. Jenis tes : Uraian singkat
c. Alat tes : Terlampir

About these ads

One response to “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s