RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran                      :    Matematika

Kelas/ Semester                    :    IV/1

Alokasi waktu                      :    2 x 45’

Standar kompetensi             :    Menggunakan pengukuran satuan panjang dan berat dalam pemecahan masalah

Kompetensi  dasar               :    Menentukan besar sudut dengan stuan tidak baku dan satuan  derajat.

Indikator:

  1. menentukan satuan tidak baku
  2. mengukur besar sudut dan satuan sudut tidak baku
  3. membaca busur  derajat
  4. mengukur besar sudut dengan busur derajat
  5. membandingkan sudut-sudut berdasarkan besarnya
  6. mengukur besar sudut pada bangun datar di alam sekitar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Siswa dapat menentukan satuan tidak baku untuk mengukur besar suatu sudut.
  2. Siswa dapat mengukur besar suatu sudut dengan satuan tidak baku
  3. Siswa dapat  membandingkan besar dua sudut dengan satuan tidak baku
  4. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat
  5. Siswa dapat membandingkan besar dua buah sudut
  6. Siswa dapt menentukan besar sudut pada bangun geometri pada alam sekitar yang memuat bangun berbentuk sudut
II. MATERI AJAR

1. Pengukuran

III. METODE PEMBELAJARAN

  1. Metode tugas
  2. Metode demonstrasi
  3. Metode ceramah
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal

  1. Guru mengulang kembali konsep sudut.
  2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok

B. Kegiatan inti

  1. Setelah guru memberi gambar atau model berbagai sudut, siswa diminta menentukan besar masing-masing sudut tersebut.
  2. Guru memberi contoh menentukan satuan sudut tidak baku, kemudian baik secara individu maupun kelompok menentukan sendiri satuan sudut  menurut pilihannya.
  3. Siswa mengukur besar sudut dengan dasar satuan yang telah ditetapkan.
  4. Siswa diminta untuk mengukur kembali  sudut yang telah diukur berdasarkan satuan ukuran sudut yang tidak baku tersebut dengan busur derajat.
  5. Siswa diberi kesempatan untuk mengukur sudut dengan busur derajat terhadap benda-benda di sekitarnya dan melaprokannya kepada guru secara kelompok.

C. Kegiatan penutup

  1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap ciri-ciri bangun datar atas datas bentuknya
  2. Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

A. Sumber : Buku Matematika kelas IV semester 1, Benda – benda dalam kelas, lingkungan

B. Alat: alam sekitar, model sudut, gambar-gambar sudut, busur

VI. PENILAIAN

Nama kelompok Kerjasama Tertib kerja Prestasi
NILAI

Kreteria:

A= Baik sekali

B= Baik

C= Cukup

D= Kurang

Jepara, 24 april 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                              Guru Kelas

A. Sujuti, S.Pd                                                                           Halimah Sa’diyah

NIP.                                                                                           NIM.1402907191

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s