RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran              :     Pendidikan Kewarganegaraan

Tema                             :     Kegiatan sehari-hari

Kelas/semester              :     I / II

Alokasi waktu               :     2 x 30 menit (1 x pertemuan)

Hari/tanggal                  :     Sabtu / 25-04-2009

Standar Kompetensi     :     Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar         :     Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah.

Indikator                       :     – Menyebutkan contoh-contoh aturan di rumah.

– Mengidentifikasi manfaat mengikuti tata tertib di sekolah.

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

–    Menyebutkan contoh aturan di rumah.

–    Mengidentifikasi manfaat mengikuti aturan dirumah

B. Materi

Tata tertib di rumah dan di sekolah

C.Metode

Model pembelajaran Mind Mapping

–      Ceramah

–      Tanya jawab

–      Penugasan

–      Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran

1.  Kegiatan Awal (5 menit)

  • Mengucapkan salam dan berdoa.
  • Absensi
  • Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran.
  • Melakukan apersepsi

2.  Kegiatan Inti (45 menit)

  • Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
  • Guru mengemukakan permasalahan tentang tata tertib atau aturan yang ada di rumah, serta mengidentifikasi manfaat mengikuti tata tertib di rumah yang akan ditanggapi oleh siswa.
  • Membentuk kelompok menjadi 4 kelompok.
  • Tiap kelompok mendiskusikan soal yang diberikan guru, kemudian mengemukakan jawaban hasil diskusi.
  • Guru mencatat data dari alternatif jawaban dari masing-masing kelompok, kemudian membuat kesimpulan.

3.  Kegiatan Akhir (10 menit)

  • Siswa mengerjakan tes formatif.
  • Guru melaksanakan analisis hasil tes formatif.

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

  • Buku PKn kelas I (Rini Ningsih, M.Pd) halaman 51.
  • Buku PKn referensi.
  • Gambar kegiatan dalam keluarga.

F. Penilaian

1.  Prosedur:

  • Tes awal                :   ada dalam apersepsi.
  • Tes dalam proses   :   ada dalam KBM.
  • Tes akhir                :   ada tes formatif.

2.  Jenis tes :

  • Lisan
  • Tertulis
Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s