RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan tubuh agar tetap sehat dan kuat (makanan,
air, pakaian, udaram lingkungan sehaty)
Indikator : Menjelaskan perlunya air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
b. Siswa mampu menceritakan perlunya air, makanan, pakaian, udara, dan lingkungan bersih.
II. Materi Pembelajara
Kegunaan air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan bersih
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab tentang makanan sehat
– Siswa disuruh menyebutkan makanan yang dimakan tadi pagi
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan tentang kegunaan air, makanan, pakaian, udara, lingkungan bersih.
– Siswa disuruh mengamati gamba pada buku teks tentang kegunaan air, makanan, pakaian,
udara, lingkungan.
– Siswa bergantian maju ke depan untuk bercerita tentang kegunaan air, makanan, pakaian,
udara.
– Guru menjelaskan tentang pentingnya lingkungan bersih.
– Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal dalam buku teks
c. Kegiatan akhir
Mengarahkan kesimpulan yang diambil dari pelajaran tersebut.
V. Alat dan Sumber Belajar
– Gambar tubuh/gambar bagian-bagian anggota tubuh
– Buku Paket Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Tanya Jawab
d. Instrumen
Jawablah dengan singkat pertanyaan di bawah ini:
1. Apa guna air untuk kehidupan sehari-hari?
2. Apa guna kita berpakaian?
3. Apa guna udara dalam kehidupan?
4. Berapa kali kamu makan dalam sehari?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Iklan