RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 1. Makhluk hidup dan proses lingkungan
Kompetensi Dasar : 1.3 Membiasakan hidup sehat
Indikator : 1. Mendemonstrasikan tentang cara menggosok gigi yang benar.
2. Menyebutkan alat-alat untuk mandi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami cara menggosok gigi yang benar
2. Siswa mampu menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk mandi
II. Materi Pembelajaran
– Cara menggosok gigi
– Alat-alat mandi
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
a. Kegiatan awal
Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” ciptaan Pak Kasur
b. Kegiatan inti
– Guru mengarahkan gambar anak yang sedang mandi harus menggosok gigi.
– Guru memperhatikan gambar anak yang sedang menggosok gigi.
– Guru menjelaskan kapan saja kita perlu gosok gigi.
– Siswa bergantian maju depan untuk memperagakan cara menggosok gigi yang benar.
– Guru menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk mandi.
– Siswa diberi tugas mengerjakan soal yang ada di buku teks
c. Kegiatan akhir
– Memberikan bimbingan cara merawat gigi yang baik
– Memberi uji kompetensi lisan
a. Kapan kita perlu menggosok gigi?
b. Dimana kita harus memeriksakan gigi?
V. Alat dan Sumber Belajar
– Sikat dan pasta gigi
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Tanya Jawab
d. Instrumen
Jawablah dengan singkat pertanyaan di bawah ini:
1. Kapan kita menggosok gigi?
2. Sebutkan alat-alat untuk mandi?
3. Berapa kali kamu mandi dalam sehari?

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s