RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 1. Makhluk hidup dan proses lingkungan
Kompetensi Dasar : 1.3 Membiasakan hidup sehat
Indikator : 1. Menyebutkan perlunya berolahraga
2. Menyebutkan istirahat yang baik
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan perlunya olahraga
2. Siswa
II. Materi Pembelajaran
– Fungsi berolahraga
– Fungsi istirahat yang baik
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
a. Kegiatan awal
Tanya jawab pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
– Guru menanyakan kepada siswa olah raga apa yang disukai
– Guru meminta salah satu siswa memperagakan olahraga yang ia sukai
– Guru menjelaskan perlunya berolahraga
– Guru menanyakan pada siswa bagaimana mereka beristirahat
– Guru mengarahkan pada siswa cara beristirahat yang baik adalah tidur
– Siswa diberi tugas menyebutkan macam-macam beristirahat
c. Kegiatan akhir
– Membimbing siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
– Mengadakan Tanya jawab
V. Alat dan Sumber Belajar
– Gambar-gambar kegiatan olahraga
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Tanya Jawab
d. Instrumen
Jawablah dengan singkat pertanyaan di bawah ini:
1. Supaya badan kita sehat kita harus ….
2. Jika lelah kamu harus …..
3. Istirahat yang baik adalah ….
4. Supaya badan kita bersih dan sehat kita harus….

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s