RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
Indikator : 1. Menyebutkan 3 cara lingkungan agar tetap sehat
2. Menyebutkan cara memelihara lingkungan agar tetap sehat disekitar rumah
dan sekolah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
2. Siswa mampu menunjukkan lingkungan yang sehat di rumah dan sekolah
3. Siswa mampu menyebutkan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
II. Materi Pembelajaran
– Perawatan dan pemeliharaan lingkungan disekitar rumah dan sekolah
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab tentang alat-alat kebersihan dan kegunaannya
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat disekitar rumah dan sekolah
– Guru menjelaskan ciri-ciri rumah sehat
– Guru menjelaskan cara membuang sampah yang benar
– Siswa diberi tugas untuk mengelilingi lingkungan sekolah dan mencatat kondisi kebersihan
lingkungan
– Siswa diberi tugas untuk mengamati gambar lingkungan sehat dibuku teks kemudian
mengerjakan soal
c. Kegiatan akhir
– Menyimpulkan materi pelajaran
– Mengingatkan kepada siswa agar tetap sehat
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab pelajaran yang lalu
Apa guna sapu ijuk?
Apa yang kamu lakukan jika halaman kotor?
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
– Guru menjelaskan ciri-ciri rumah yang sehat dan sekolah yang sehat
– Guru menjelaskan manfaat kebersihan
– Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal
c. Kegiatan akhir
– Guru mengarahkan dan mengingatkan pentingnya kebersihan lingkungan
– Guru mengingatkan kepada siswa bahwa kebersihan adalah pangkal kesehatan
V. Alat dan Sumber Belajar
– Gambar lingkungan sehat
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Tahnik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Isian, Tanya Jawab singkat
d. Instrumen
Pertemuan I
1. Kelas yang kotor harus ….
2. Sapu gunanya untuk ….
3. Rumah yang sehat harus di….
4. Sampah dibuang di ….
Pertemuan II
1. Sebutkan 3 cara untuk menjaga lingkungan agar tetap sehat!
2. Sebutkan ciri-ciri rumah sehat!
3. Sebutkan ciri-ciri sekolah seha

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s