RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat
Kompetensi Dasar : 2.2 Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
Indikator : 1. Membandingkan lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Menyebutkan lingkungan akibat tidak sehat
3. Menerapkan cara memelihara lingkungan tetap sehat.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membandingkan lingkungan sehat dan tidak sehat
2. Siswa mampu menjelaskan akibat lingkungan tidak sehat
3. Siswa mampu menyebutkan berbagai cara menjaga lingkungan
II. Materi Pembelajaran
– Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
– Cara memelihara lingkungan
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab pelajaran yang lalu
Apa yang kamu lakukan bila halaman rumahmu kotor?
Apa guna sulak?
b. Kegiatan inti
– Guru menunjukkan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
– Siswa disuruh gambar tersebut kemudian menjawab pertanyaan guru
– Guru menjelaskan lingkungan yang sehat dan tidak sehat
– Guru menjelaskan akibat lingkungan yang tidak sehat
– Siswa mengerjakan soal-soal dibuku teks
c. Kegiatan akhir
– Menyimpulkan materi pelajaran
– Mengingatkan kepada siswa agar menjaga lingkungan agar tetap sehat
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab pelajaran yang lalu
Apa yang kamu lakukan agar lingkungan bersih dan sehat?
Apa yang kamu lakukan jika ada sampah yang berserakan?
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan cara memelihara lingkungan agar tetap sehat
– Guru menjelaskan keutungan lingkungan yang bersih dan sehat
– Guru meminta siswa untuk menyebutkan kegiatan-kegiatan yang menyebabkan lingkungan
sehat dan tidak sehat
– Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal di buku teks
c. Kegiatan akhir
– Merangkum ciri-ciri lingkungan sehat dan kegiatan yang menyebabkan lingkungan sehat.
V. Alat dan Sumber Belajar
– Alat-alat kebersihan
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Tahnik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Isian, Tanya Jawab singkat
d. Instrumen
Pertemuan I
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat!
1. Apa keuntungan lingkungan yang bersih?
2. Apa akibatnya lingkungan tidak sehat?
3. Apa akibat membuang sampah sembarangan?
4. Tanggung jawab siapakah memelihara lingkungan?
Pertemuan II
Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
1. Air yang menggenang menjadi sarang….
2. Lingkungan yang kumuh membuat badan….
3. Rumah yang bersih adalah rumah yang….
4. Rumah yang tidak berjendela adalah rumah yang….
5. Tempat sampah agar tidak bau harus….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s