RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan
perubahan bentuk benda
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan cirinya
melalui pengamatan
Indikator : 1. Menyebutkan benda-benda yang ada dilingkungan sekitar kita
2. Menyelompokkan benda menurut bentuk, ukuran dan warna
3. Membedakan bau dan rasa dari benda yang berbeda
4. Menentukan persamaan dari benda yang berbeda
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan bentuk benda
2. Siswa mampu mengelompokkan berbagai ukuran benda
3. Siswa mampu menentukan berbagai ukuran benda
4. Siswa mampu menentukan bau dan berbagai berbagai benda
5. Siswa mampu menentukan rasa dari berbagai benda
6. Siswa mampu menunjukkan persamaan benda
7. Siswa mampu menunjukkan persamaan dan perbedaan suatu benda.
II. Materi Pembelajaran
– Bentuk-bentuk benda
– Macam-macam warna
– Macam-macam bau dan rasa
– Ukuran benda
– Benda-benda yang sama
– Persamaan dan perbedaan benda
III. Metode
1. Model pembelajaran
a. Perintah langsung
b. Kelompok
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Ceramah
c. Diskusi Tanya jawab
IV. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
Apersepsi:
– Guru menyiapkan benda dengan berbagai macam bentuk (botol, bola, kotak sabun, koin),
benda yang bermacam-macam warna (bendera merah putih, daun yang hijau, bunga yang
kuning), benda yang berbau dan berasa (bunga mawar, minyak kayu putih, gula, garam)
– Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bentuk-bentuk benda yang ada
disekitarnya.
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan satu persatu benda yang telah disiapkan
– Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Guru meminta tiap-tiap kelompok mengerjakan soal-soal
– Hasil kerja kelompok dikumpulkan pada guru
c. Kegiatan akhir
– Memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik
– Membimbing peserta didik merangkum pelajaran
– Uji kompetensi: jawab singkat
Contoh instrument:
1. Sebutkan 5 benda yang ada dikelasmu!
2. Sebutkan 3 benda yang berbentuk bulat!
3. Sebutkan warna bendera kita!
4. Sebutkan bau minyak kayu putih!
5. Bagaimana rasanya gula?
6. Bagaimana rasanya garam?
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Apersepsi:
– Guru menyiapkan benda-benda yang sesuai dengan materi misal: kaca cermin dan kaca spion,
kursi dan meja, Botol plastik dan botol kaca.
– Guru mengajukan pertanyaan apa persamaan dan perbedaan.
b. Kegiatan inti
– Guru meminta siswa memperhatikan benda-benda disekitar kelas
– Guru menanyakan manakan diantara 2 benda yang bentuknya sama tetapi gunanya berbeda
– Guru mengarahkan agar siswa membaca buku teks
– Guru memberi penjelasan kepada siswa yang kurang jelas.
c. Kegiatan akhir
– Guru memberi penjelasan tentang:
1. Persamaan benda
2. Persamaan dan perbedaannya
– Siswa menyimpulkan dan merangkum persamaan benda dan perbedanya.
– Uji kompetensi: tertulis
A. Tulislah benda disekitarmu!
Bahan sama gunanya berbeda:
1. Meja dan kursi bahannya dari kayu
2. ………… dan ………. bahannya dari ………….
3. ………… dan ………. bahannya dari ………….
4. ………… dan ………. bahannya dari ………….
B. Istilah titik-titik di bawah ini dengan persamaan dan perbedaannya!
1. Almari dan meja dari kayu
Almari untuk …….
2. Buah melon dan bola bentuknya …….
Buah melon dimakan
Bola untuk bermain
3. Botol plastik dan botol kaca bentuknya tabung
Botol plastik tidak mudah ………..
Botol kaca mudah …………
V. Alat dan Sumber Belajar
– Benda-benda di sekitar kelas
– Benda-benda berwarna
– Minyak wangi, minyak kayu putih, gula, garam
– Buku pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Prosedur : Pos Test
3. Bentuk : Isian, Tanya Jawab singkat
4. Contoh Instrumen
a. Instrumen identifikasi
Tentukan bentuk benda dengan memberi tanda centhang (v)
b. Instruimen identifikasi
Pilih dan beri tanda benda-benda yang berbau
c. Instrumen Identifikasi
Tentukan persamaan dan perbedaan benda-benda di sekitarmu.

Iklan

Satu pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s