RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/2
Alokasi Waktu : 12 jam (4 pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi penyebab benda bergerak (baterai, per/pegas, dorongan
tangan dan magnet)
Indikator : 1. Menyebutkan contoh sumber energi yang dapat menyebabkan benda
bergerak.
2. Menyebutkan benda-benda yang merupakan sumber energi.
3. Menyebutkan benda bergerak karena per/pegas
4. Menyebutkan benda bergerak karena baterai
5. Menyebutkan benda bergerak karena magnet
6. Menyebutkan kegunaan-kegunaan sumber energi listrik, panas dan angin.
I. Tujuan Pembelajaran
– Siswa mampu memahami berbagai energi dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
– Energi dan kegunaannya
III. Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
– Guru menyiapkan perlengkapan atau alat-alat
– Tanya jawab pelajaran yang lalu misalnya:
Mengapa gerobak dapat bergerak?
b. Kegiatan inti
– Menjelaskan contoh sumber energi yang dapat menyebabkan bergerak (angin, ditiup,
dikunyah, diangkat, ditarik, dan aliran listrik)
– Guru menyuruh siswa untuk mengamati gambar kincir angin, kipas angin listrik, tumbuhan
ditiup angin.
– Siswa ditugasi untuk menyebutkan penyebab gerak benda tersebut
Contoh: kincir berputar, kincir digerakkan oleh air
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi pelajaran, kemudian siswa ditugasi untuk belajar lagi.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Mengungkap pengalaman siswa tentang penyebab gerak benda tersebut. Misalnya: kipas
angin bergerak, kipas angin digerakkan oleh listrik.
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan tentang baterai sebagai sumber bergerak
– Siswa dan guru melakukan percobaan untuk menunjukkan bahwa baterai sebagai sumber
energi bergerak.
– Siswa menyebutkan apa yang menyebabkan benda itu bergerak
c. Kegiatan akhir
Siswa ditugas untuk mengerjakan PR
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu missal: apa yang menyebabkan mobil-mobilan dapat
bergerak?
b. Kegiatan inti
– Menjelaskan penyebab benda bergerak karena magnet
– Siswa dan guru melakukan percobaan untuk menunjukkan bahwa magnet sebagai sumber
energi gerak.
– Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
c. Kegiatan akhir
– Siswa ditugas untuk mencoba lagi percobaan bahwa magnet sebagai sumber energi gerak
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
– Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu misalnya: Mengapa mobil-mobilan itu dapat melaju
dengan cepat?
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan kegunaan sumber energi listrik. Misalnya: listrik banyak gunanya, berbagai
peralatan menggunakan listrik contohnya: lampu, televisi, setrika, radio, computer dan lainlainnya.
c. Kegiatan akhir
– Siswa mengerjakan tugas dari guru
V. Alat dan Sumber Belajar
– Alat : Baterai, kaca, magnet, mobil-mobilan, kipas angin
– Sumber : Buku Pelajaran IPA Kelas 1
VI. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Jawab singkat dan tertulis
d. Contoh Instrumen
Pertemuan I
Jawablah!
1. Kapal layar bergerak karena ……….
2. Katapel merenggang karena ………
3. Tumbuhan bergerak ditiup …….
Pertemuan II
Jawablah!
1. Sebutkan 3 macam benda yang merupakan sumber energi!
2. Sebutkan 3 macam benda yang menggunakan sumber energi baterai?
Pertemuan III
Jawablah!
1. Apa saja peralatan/mainan yang memanfaatkan energi magnet?
2. Magnet merupakan sumber energi apa?
Pertemuan IV
Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Matahari sumber energi ………..
2. Bermain layang-layang memanfaatkan energi ………
3. TV menggunakan energi ……….
4. Sebutkan 2 kegunaan energi listrik!
5. Ibu memasak menggunakan energi apa?

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s