RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : I/2
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Bumi dan Alam semesta
5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim)
serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Kompetensi Dasar : 5.3 Membedakan pengaruh musim kemarau dan musim hujan terhadap
kegiatan manusia
Indikator : 1. Menyebutkan pakaian yang digunakan pada musim kemarau.
2. Menyebutkan pakaian yang digunakan pada musim penghujan
3. Membandingkan ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan pada lahan
subur dan lahan kering
4. Menyebutkan tanaman yang dapat ditanam pada musim kemarau
Tujuan Pembelajaran
Pertamuan I
Pada akhir pelajaran siswa:
– Menyebutkan pakaian yang digunakan pada musim kemarau
Pertemuan 2
– Menyebutkan pakaian yang digunakan pada musim penghujan
Pertemuan 3
– Membandingkan ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan pada lahan subur dan lahan kering.
Pertemuan
– Menyebutkan tanaman yang dapat ditanam pada musim kemarau
Materi Pembelajara
– Pengaruh musim kemarau terhadap kegiatan manusia
Metode
– Ceramah
– Demonstrasi
– Tanya jawab
– Tugas
Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
– Menyanyikan lagu matahari terbenam dan titik-titik bunyi hujan bersama-sama.
– Secara acak siswa ditanya pakaian yang sesuai dipakai pada musim kemarau
b. Kegiatan inti
– Guru mengevaluasi jawaban siswa mengenai pakaian sesuai dipakai pada musim kemarau
– Secara acak siswa ditanya bagaimanakah keadaan tubuhmu pada musim kemarau, misalnya tubuh
banyak keringat atau kedinginan.
– Guru menjelaskan bahwa pakaian tipis kaos sesuai dipakai pada musim kemarau, karena banyak
menyerap keringat.
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan:
Dengan cara menyebutkan pakaian yang sesuai dipakai pada musim kemarau yang dipakai yang dapat
menyerap keringat.
Contohnya: Kaos dan pakaian yang tipis.
Alat dan Sumber Belajar
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
– Gambar orang yang berpekaian dimusim penghujan
Penilaian
a. Tahnik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Jawab singkat
d. Instrumen
1. Baju tipis cocok dipakai pada musim….
2. Baju tipis mengurangi….
3. Memakai kaos dapat menyerap ….
4. Saat panas memakai payung, payung melindungi dari panas….
5. Pada musim kemarau udara terasa….
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
– Secara acak siswa ditanya tentang pakaian apakah yang sesuai dipakai pada musim penghujan
b. Kegiatan inti
– Guru mengevaluasi jawaban siswa mengenai pakaian yang sesuai dipakai pada musim penghujan
– Secara acak siswa ditanya bagaimanakah keadaan tubuhmu pada musim penghujan, misalnya: tubuh
banyak keringat atau kedinginan.
– Guru menjelaskan tentang pakaian yang sesuai dipakai pada musim penghujan.
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan:
Pakaian yang sesuai dipakai musim penghujan adalah pakaian yang tebal atau jaket.
Alat dan Sumber Belajar
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
– Gambar orang yang berpekaian dimusim penghujan
Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Jawab singkat
d. Instrumen
1. Baju tebal cocok dipakai pada musim….
2. Pada musim penghujan udara…..
3. Musim penghujan sering turun……….
4. Untuk menahan dingin memakai pakaian ……..
5. Saat hujan turun orang memakai……
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
– Guru mengingatkan kembali materi pelajaran yang dipelajari pada pertamuan sebelumnya
– Secara acak siswa ditanya keadaan tanah pada musim kemarau
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan bahwa pada musim kemarau tanaman harus disiram agar tidak layu.
– Dengan dibimbing guru siswa menyebutkan akibatnya yang ditimbulkan jika tanaman tidak disiram air.
– Guru menyebutkan akibatnya yang ditimbulkan jika tanah berdebu, misalnya debu yang beterbangan
mengganggu pernapasan.
– Guru menjelaskan bahwa pada musim penghujan, banyak air dan tanaman tumbuh subur
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan:
– Ciri-ciri musim kemarau adalah jarang hujan, tanah kering sehingga tanaman banyak yang layu, banyak
debu beterbangan mengganggu pernapasan.
– Ciri-ciri musim penghujan adalah banyak air, dimana-mana tanah basah, tanaman tumbuh subur.
Alat dan Sumber Belajar
– Buku Pelajaran IPA kelas 1
– Gambar orang yang berpekaian dimusim penghujan
Penilaian
a. Tahnik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Jawab singkat
d. Instrumen
1. Pada musim penghujan tumbuhan tumbuh….
2. Pada musim kemarau tumbuhan banyak yang ….
3. Pada musim penghujan tumbuhan tumbuh subur karena banyak……
4. Di musim kemarau tanah kering, banyak debu beterbangan sehingga mengganggu….
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
– Guru mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipalajari pada pertemuan sebelumnya.
– Secara acak siswa ditanya keadaan tanah pada musim kemarau dan di musim penghujan.
b. Kegiatan inti
– Guru mengevaluasi jawaban siswa mengenai keadaan tanah pada musim kemarai dan di musim
penghujan
– Guru menjelaskan tanaman yang dapat ditanam pada musim kemarau atau tanah kering kurang air
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan:
Musim kemarau atau tanah kering kurang air cocok ditanami palawija
Contoh tanaman palawija adalah: kedelai, kacang tanah, ketela pohon dan jagung.
Alat dan Sumber Belajar
– Buku Pelajaran IPA Kelas 1
– Biji: jagung, kedelai, kacang tanah
Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Prosedur : Pos Test
c. Bentuk : Jawab singkat
d. Instrumen
1. Tanaman palawija ditanam dimusim apa?
2. Sebutkan 4 macam tanaman palawija!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s