RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : II/1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan serta bagianbagian
tempat makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah,
dan tempat hidupnya)
Indikator : 1. Menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.
2. Memberi contoh hewan yang dapat hidup didarat dan air.
3. Memberi contoh tumbuhan yang dapat hidup di darat dan air.
4. Memberi contoh tumbuhan yang hidup di tumbuhan lain.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan tempat hidup makhluk hidup tertentu
2. Menyebutkan contoh hewan yang dapat hidup didarat dan air
3. Menyebutkan contoh tumbuhan yang dapat hidup di darat dan air
4. Menyebutkan contoh tumbuhan yang hidup di tumbuhan lain.
II. Materi Pembelajaran
Tempat hidup makhluk hidup
III. Metode
Ceramah, Tanya jawab dan Tugas
IV. Langkah-langkah
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
· Doa bersama dipimpin ketua kelas
· Guru mempersiapkan media pembelajaran (gambar)
b. Kegiatan inti
· Melakukan pengamatan gambar yang telah disiapkan guru
· Guru menjelaskan tentang tempat hidup makhluk hidup tertentu
· Siswa menyebutkan tempat hidup makhluk hidup
c. Kegiatan akhir
· Pemantapan konsep
· Tanya jawab, latihan dan tugas (PR)
Alat Peraga
Gambar makhluk hidup (hewan dan tumbuhan) beserta tempat hidupnya.
Sumber
– Buku Pelajaran IPA Kelas 2
V. Penilaian
Individu
Tertulis
Ikan mas hidup di………..
Pohon mangga tumbuh di……..
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
· Do’a dipimpin ketua kelas
· Membahas PR
b. Kegiatan inti
· Guru menjelaskan hewan yang hidup di darat dan air
· Siswa dibimbing guru menyebutkan hewan yang hidup di darat dan air
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
c. Kegiatan akhir
· Tanya jawab materi yang diajarkan
· Tugas
· Pesan moral: belajarlah yang rajin dan jangan tidur terlalu malam
Alat Peraga
Gambar hewan dantempat hidupnya.
Sumber
– Buku Pelajaran IPA Kelas 2
Penilaian
Individu
Tertulis
Sebutkan contoh hewan yang dapat hidup di darat!
Sebutkan contoh hewan yang dapat hidup di air!
Sebutkan contoh hewan yang dapat hidup di darat dan air!
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
· Tanya jawab materi pelajaran kemarin
· Guru menyiapkan media pembelajaran
· Menyanyi bersama (lagu “naik-naik ke puncak gunung”)
b. Kegiatan inti
· Melakukan pengamatan gambar yang telah disiapkan guru
· Siswa dibimbing guru menyebutkan tumbuhan yang hidup di darat dan air
· Guru menunjukkan dan menjelaskan kepada siswa tumbuhan yang hidup didarat dan
air.
c. Kegiatan akhir
· Pemantapan konsep
· Tugas (PR)
Alat Peraga
Gambar tumbuhan dan tempat hidupnya.
Sumber
– Buku Pelajaran IPA Kelas 2
Penilaian
Individu
Tertulis
Sebutkan contoh tumbuhan yang dapat hidup di darat!
Sebutkan contoh tumbuhan yang dapat hidup di air!
Sebutkan contoh tumbuhan yang dapat hidup di darat dan air!
Pertemuan keempat
a. Kegiatan awal
· Doa bersama dipimpin ketua kelas
· Membahas PT dan Tanya jawab materi pelajaran kemarin
b. Kegiatan inti
· Guru menjelaskan tumbuhan yang hidup di tumbuhan lain
· Siswa mendengarkan dan mencatat hal-hal yang penting
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
· Guru menyimpulan materi pelajaran
c. Kegiatan akhir
· Tanya jawab materi yang sudah diajarkan
· Tugas
· Pesan moral: Belajarlah yang rajin
Alat Peraga
Gambar tumbuhan dan bunga
Sumber
– Buku Pelajaran IPA Kelas 2
Penilaian
Individu
Tertulis
Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang hidup ditumbuhan lain!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s