RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : II/1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan
wujud yang dapat dialaminya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada dilingkungan
kita
Indikator : 1. Menyebutkan 3 benda padat dan 3 benda cair
2. Membedakan ciri-ciri benda padat dan benda cair
3. Menjelaskan perbedaan benda padat dan benda cair
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri benda padat
2. Siswa dapat menyebutkan 3 macam benda padat dan 3 macam benda cair
3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan benda padat dan benca cair
B. Matei Pembelajaran
1. Sifat benda pada dan benda cair
2. Menyebutkan 3 benda pada dan 3 benda cair
3. Perbedaan benda padat dan benda cair
C. Metode Pembelajaran
– Percobaan
– Tugas
– Demonstrasi
– Tanya jawab
D. Langkah-langkah
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Tanya jawab untuk mengamati semua benda yang ada disekitar
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan arti benda padat dan benda cair
– Guru membentuk peserta didik menjadi kelompok-kelompok
– Guru menyiapkan table nama-nama benda dan meminta tiap kelompok membuat table yang
dibuat guru
Kelompokkan benda berikut ini sesuai wujudnya!
Kecap sendok pisau
Saputangan minyak goring sirup
Buku pensil minyak tanah
Kerjakan seperti contoh!
No Benda padat Benda cair
1. Satu tangan Kecap
2.
3.
4.
5.
– Guru meminta tiap kelompok membacakan hasil pengamatan
– Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
c. Kegiatan akhir
– Guru membimbing peserta didik membuat catatan rangkuman
– Uji kompetensi disampaikan lisan
Sumber Belajar
1. Sumber bahan
– Buku Pelajaran IPA Kelas 2
2. Alat Peraga
Air, gelas, botol, mangkok, pensil
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis – lisan
b.
2. Contoh instrumen
a. Sebutkan 5 macam benda padat disekitarmu!
b. Sebutkan 3 macam benda cair!
c. Pensil dimasukkan ke dalam gelas. Bentuk …….
d. Jelaskan ciri-ciri benda padat!
e. Air segelas dimasukkan ke dalam botol atau mangkok.
Bentuk di botol seperti….
Bentuk di mangkok seperti…
f. Jelaskan ciri-ciri benda cair
g. Benda padat tidak memerlukan….
h. Benda cair memerlukan….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s