RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : II/1
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (…x pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan
wujud yang dapat dialaminya
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal serta kegunaannya
Indikator : 1. Mengidentifikasi benda-benda yang ada disekitarnya
2. Menceritakan kegunaan benda-benda disekitarnya
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitarnya
2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan benda-benda padat dan cair yang ada disekitarnya
3. siswa dapat menyebutkan / menunjukkan jenis zat cair (air sirup, minyak tanah, kecap, bensin)
Pertemuan II
1. Siswa dapat mendata benda-benda padat disekitarnya serta fungsinya
2. Siswa dapat menyebutkan benda-benda cair serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
Bentuk dan wujud benda serta kegunaannya
C. Metode Pembelajaran
– Demonstrasi
– Tugas
– Ceramah
D. Langkah-langkah
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
– Apersepsi
– Motivasi benda-benda di sekitar
b. Kegiatan inti
– Guru mengajak anak mengatami dan menyebutkan benda-benda disekitar
– Guru membimbing anak untuk mengatami perbedaan sifat benda padat dan benda cair.
– Guru menunjukkan beberapa jenis benda cair dan mengamati bentuk dan sifatnya.
– Mempresentasikan benda-benda uang tidak ditemukan di sekitarnya tetapi sudah
dikenal.
c. Kegiatan akhir
– Anak menyebutkan benda-benda / alat dapur
– Anak mendata benda-benda lain yang dipakai setiap hari
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
1. Apersepsi guru menanyakan kita minum benda apa?
2. Apakah alat untuk makan?
b. Kegiatan inti
– Guru menyebutkan beberapa benda (gelas, piring, air)
– Anak menyebutkan fungsi masing-masing benda tersebut.
– Anak dengan bimbingan guru mendata benda-benda disekitar kita beserta fungsinya
– Beberapa anak membacakan data yang ditulisnya
– Anak menyebutkan benda-benda yang digunakan sehari-hari serta fungsinya (sabun,
handuk, pasti gigi, air)
– Guru membimbing anak membuat kesimpulan / catatan
c. Kegiatan akhir
– Anak membut catatan
– Uji kompetensi secara lisan
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran IPA Kelas 2
2. Benda-benda sekitar
3. Daftar benda serta kegunaannya
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Tes tertuli
2. Prosedur : Pos tes
3. Bentu : Pilihan ganda, uraian, lisan
4. Instrumen :
Contoh instrumen
I. 1. Kita minum setiap hari menggunakan
a. mangkok b. gelas c. sendok
II. 1. Ketika lapar kita makan nasi menggunakan … dan….
2. Kita menulis menggunakan ….
III. 1. Sebutkan 3 macam alat kebersihan!
2. Sebutkan 3 macam alat sekolah!
3. Sebutkan kegunaan benda-benda tersebut di bawah ini!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s