RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/1
Pertemuan Ke : 1/2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hak-hak yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Indikator : – Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
– Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-cirinya.
– Memperkirakan yang akan terjadi bila salah satu kebutuhan mekhluk
tidak terpenuhi.
I. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
2. Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciri-cirinya.
3. Menjelaskan kebutuhan makhluk hidup.
4. Menyebutkan kebutuhan-kebutuhan makhluk hidup untuk mempertahankan hidupnya.
5. Memelihara hewan dan tumbuhan dengan baik.
II. Materi Pembelajaran.
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
III. Metode
Observasi, gambar
Diskusi
Tanya jawab
Demonstasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan I.
a. Kegiatan awal
Tanyakan pada siswa apakah mereka pernah mengunjungi kebun binatang. Ajukan
pertanyaan di kebun binatang tersebut apa saja yang termasuk makhluk hidup dan yang
termasuk makhluk tak hidup.
b. Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok
Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan menerima siswa untuk membuka dan
membaca buku siswa.
Tiap kelompok melakukan pengamatan lingkungan disekitarnya dan mengisi table tentang
ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan bimbingan guru.
Siswa membahas hasil kerja kelompok
Guru memberika umpan balik dan pengamatan.
c. Kegiatan Penutup.
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
Membimbing siswa merangkum pelajaran ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup.
Memberi tugas PR.
V. Alat dan Sumber Bahan.
a. Alat : Gambar Makhluk hidup
Gambar robot/mobil
b. Sumber bahan :
Buku Pelajaran IPA Kelas 3
VI. Penilaian
A. Tertulis
1. Perhatikan hewan disekitarmu, sebutkan jenis makanan hewan tersebut!
2. Berilah contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup masing-masing 5 saja.!
B. Lembar Tugas
1. Amatilah beberapa benda disekitarmu, kemudian nyatakan sebagai makhluk hidup atau
makhluk tak hidup.
2. Masukkanlah hasil pengamatan ke dalam table berikut :
No Nama Benda Makhluk hidup/Makluk
tak hidup
Alasan
Pertanyaan :
Berdasarkan hasil pengamatanmu, jelaskan perbedaan antara makhluk hidup dan makhluk tak
hidup!
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Tanya jawab dengan siswa tentang tanaman dan hewan peliharaan.
Tanya jawab dengan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup al: makan, bergerak, tumbuh,
berkembang biak, bernafas, peka terhadap rangsangan, memerlukan suhu tertentu.
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta siswa untuk membuka dan
membaca buku siswa.
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang disiapkan guru.
Siswa membahas hasil kerja kelompok.
c. Kegiatan Penutup
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
Membimbing siswa merangkum pelajaran.
Memberi tugas siswa menyiapkan biji cabe/tomat dan pot berisi tanah. Untuk pertemuan
berikutnya.
VII. Alat dan Sumber Bahan.
a. Alat : Gambar makhluk hidup
Gambar paru-paru manusia
b. Sumber bahan :
Buku Pelajaran IPA Kelas 3
VIII. Penilaian
i. Tertulis
1. Buatlah daftar kebutuhan makhluk hidup untuk mempertahankan hidupnya.
No Makhluk Hidup Kebutuhan-kebutuhannya
ii. Tertulis
1. Makhluk hidu memerlukan makan untuk memperoleh ….
2. Bagi tanaman pupuk berfungsi sebagai ….
3. Hewan dan tumbuhan termasuk makhluk ….
4. Apa yang dimaksud bernafas? Jelaskan!
5. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s