RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/1
Pertemuan Ke : 1/2
Alokasi Waktu : 6 jam Pel (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hak-hak yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
Indikator : – Menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya
– Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan.
I. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1. Menyebutkan penggolongan hewan berdasarkan persamaan ciri-cirinya (penutup tubuh,
jumlah kaki, jenis makanan cara gerak dan tempat hidupnya)
2. Menyebutkan penggolongan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya (tempat hidup,
bentuk daun dan bentuk batangnya.)
3. Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan.
II. Materi Pembelajaran.
Ciri-ciri makhluk hidup.
Kebutuhan makhluk hidup.
III. Metode
Observasi, gambar
Diskusi
Tanya jawab
Demonstasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan I.
a. Kegiatan awal
Tanyakan pada siswa apakah mereka pernah memperhatikan perbedaan kambing dna kelinci.
Apa persamaan cirinya?.
b. Kegiatan Inti
Siswa klasikal siswa memperhatikan gambar-gambar hewan
Guru mengarahkan siswa untuk membuka dan membaca buku siswa
Guru menjelaskan tentang penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuh jumlah kaki,
jenis makanan, cara gerak dan tempat hidupnya.
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok
Siswa mengerjakan lembar tugas sesuai dengan tugasnya masing-masig
Guru membahas hasil kelompok siswa
Guru memberikan umpan balik dan pengamatan.
c. Kegiatan Akhir
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
Membimbing siswa merangkum pelajaran ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup.
Memberi tugas PR.
V. Alat dan Sumber Bahan.
a. Alat : Gambar hewan dan lingkungan sekitar
b. Sumber bahan :
Buku pelajaran IPA Kelas 3
VI. Penilaian
i. Praktek
Amatilah ciri-ciri hewan ayam, kucing, ular catatlah hasil pengamatanmu pada table.
No Ciri-ciri Ayam Kucing Ular
1
2
3
4
5
Tempat hidup
Penutup tubuh
Banyak kaki
Cara berkembang biak
Cara bernafas
Pertanyaan :
1. Sebutkan lima contoh hewan pemakan rumput?
2. Sebutkan dua contoh hewan yang berkembang biak dengan bertelur?
3. Sebutkan tiga contoh hewan yang berkembang biak dengan beranak?
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Siswa diajak bernyanyi “Lihat kebunku” bersama-sama.
– Tanya jawab tentang tumbuhan yang ada disekitar kelas.
b. Kegiatan Inti
– Secara klasikal siswa memperhatikan gambar alam sekitar
– Guru mengarahkan siswa untuk membuka dan membaca buku siswa.
– Guru menjelaskan tentang penggolongan tumbuhan berdasarkan tempat hidup, bentuk
daun jenis daun, dan bentuk batangnya.
– Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
– Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang disiapkan guru.
– Siswa membahas hasil kerja kelompok
c. Kegiatan Penutup
– Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
– Siswa menulis PR
VII. Alat dan Sumber Bahan.
a. Alat : Gambar Alam sekitar
Macam-macam contoh daun
Macam-macam contoh batang.
b. Sumber bahan :
Buku Pelajaran IPA Kelas 3
VIII. Penilaian
A. Lembar Tugas.
Amatilah berbagai tumbuhan sesuai tempat hidup bentuk daun, jenis daun, dan
batangnya.
No Jenis tumbuhan Tempat hidup Bentuk daun Jenis daun
1
2
3
4
5
Jambu
Padi
Singkong
Bayam
Petai
B. Tertulis
1. Padi, tebu dan jagung termasuk tumbuhan yang memiliki tulang daun …
2. Contoh tumbuhan yang hidup di air adalah ….
3. Tumbuhan liar yang mengganggu tumbuhan peliharaan disebut ….
4. Contoh tumbuhan yang bertulang daun menjari adalah ….
5. contoh tumbuhan yang bentuk batangnya lurus panjang adalah ….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s