RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : III/1
Pertemuan Ke : 1,2
Alokasi Waktu : 6/ 35 menit (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Benda dan Sifatnya
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasikna sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair dan gas.
Indikator : – Membuat daftar sifat-sifat benda padat dan benda cair.
– Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat
dan benda cair.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu mengamati gejala dan fakta di sekitarnya serta hasil percobaan sederhana untuk
mengenali sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
II. MATERI PEMBELAJARAN.
Sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
III. METODE PEMBELAJARAN
– Tanya Jawab
– Lisan
– Diskusi
– Percobaan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.
Pertemuan 1.
A. Kegiatan awal
Tanya jawab untuk mengamati semua benda yang ada di sekitar.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti benda padat dan benda cair.
2. Guru menjelaskan perbedaan sifat-sifat benda padat dan benda cair.
3. Peserta didik menyelesaikan tugas membuat daftar benda padat dan benda cair.
C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik merangkum semua materi yang telah dijelaskan guru.
2. peserta didik menulis tugas PR.
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
Tanya jawab pelajaran yang lalu tentang benda padat dan benda cair.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaska arti benda gas.
2. Guru menjelaskan sifat-sifat benda gas.
3. Siswa menyelesaikan tugas membuat daftar benda gas.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh guru.
2. Siswa menulis tugas PR.
V. ALAT/ BAHAN/SUMBER BELAJAR.
– Macam-macam benda padat dan benda cair.
– Waskom, gelas dan air.
– Macam-macam benda gas.
– Balon, Waskom, gelas.
VI. PENILAIAN
A. Tertulis
1. Sebutkan 5 contoh benda padat dan benda cair yang ada di rumahmu!
2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki benda padat dan benda cair!
3. Air tenang permukaannya ….
4. Bentuk benda padat selalu ….
5. Bentuk benda cair selalu ….
6. Sebutkan 3 contoh benda gas!
7. Sebutkan sifat-sifat benda gas!
8. Sebutkan benda gas yang bermanfaat bagi pernapasan!
9. Mengapa balon yang dipompa akan mengembang?
10. Udara di dalam ban sepeda bentuknya seperti ….
B. Praktek/Percobaan
– Buktikan bahwa benda cair mengikuti bentuk wadahnya!
– Buktikan bahwa benda gas mengisi seluruh ruangan balon!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s