RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/1I
Standar Kompetensi : 4. Energi dan Perubahannya
Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
Kompetensi Dasar : 4.3.Mengidentifikasikan sumber energi dan kegunaannya
Indikator : – Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat disekitar. Misalnya
: makanan, minyak tanah, kayu baker, baterai, listrik, sinar matahari, air
dan angin
– Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
– Menerapkan cara menghemat energi di rumah dan sekolah
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 5 macam sumber energi yang terdapat di sekitar kita
2. Siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber energi yang terdapat disekitar kita
3. Siswa dapat menyebutkan 3 cara menghemat energi
B. Materi pembelajaran.
Sumber energi dan kegunaannya
C. Metode Pembelajaran
– Tugas
– Tanya Jawab
– Perbuatan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
– Sebagai kegiatan awal guru mengadakan tanya jawab : Apakah yang kalian lakukan
ketika perut lapar ? Mengapa orang harus makan?
b. Kegiatan Inti
– Guru menjelaskan pengertian tentang materi bermacam-macam sumber energi terdapat
disekitar kita
– Guru menjelaskan tentang tujuan penggunaan sumber energi yang terdapat di sekitar
kita
– Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Kegiatan Akhir
– Siswa merangkum materi yang diberikan guru
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
– Guru mengadakan tanya jawab yang ada hubungannya dengan materi
Dalam kehidupan sehari-hari apakah kita perlu menghemat energi? Mengapa?
b. Kegiatan Inti
– Guru menjelaskan materi tentang cara-cara menghemat energi
– Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
– Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Kegiatan Akhir
– Setelah selesai menjelaskan materi guru menyuruh siswa merangkum materi
E. Alat Dan Sumber Belajar
1. Alat Belajar
Makanan, minyak tanah, kayu bakar, listrik, air, angin, sinar matahari, baterai, bensin
3. Sumber Belajar
– Buku Pelajaran IPA Kelas 3
F. Penilaian Hasil Belajar
– Teknik penilaian : Tertulis
– Prosedur : Post tes
– Bentuk tes : Perbuatan, tertulis, lisan
– Instrumen :
Contoh instrument
1. Sebutkan 3 sumber energi yang terdapat disekitar kita!
2. Dari manakah energi yang ada pada tubuh kita?
3. Energi listrik sangat penting bagi kehidupan manusia. Sebutkan 3 tujuan penggunaan energi
listrik!
4. Sebutkan 4 contoh energi yang harus kita hemat karena terbatas jumlahnya!
5. Bagaimana cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari?
Kunci :
1. minyak tanah, bensin, makanan, listrik
2. makanan
3. pengeringan, pemanasan, menyalakan bohlam
4. minyak tanah, bensin, air, makanan, listrik
5. – tidak membiasakan kran air terus mengalir walaupun kecil
– menggunakan listrik jika perlu saja
– lampu dimatikan siang hari, TV dimatikan jika tidak ditonton
– menggunakan kendaraan bermotor jika diperlukan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s