RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Memahami kemampuan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam.
Kompetensi Dasar : 6.2. Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.
Indikator : – Mengidentifikasi kondisi cuaca.
Misalnya : berawah, cerah, panas, dingin, hujan.
– Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit.
Misalnya: awan tebal mungkin akan terjadi hujan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengamati keadaan cuaca di luar ruangan serta pengaruhnya bagi manusia.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.
III. METODE PEMBELAJARAN
– Tanya jawab (lisan)
– Diskusi
– Pengamatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.
1. Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Tanya jawab pelajaran yang lalu tentang permukaan bumi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan keadaan cuaca yang akan terjadi di sekitar anak.
2. Siswa menyelesaikan tugas tentang apa yang akan terjadi bila awan tebal.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh guru.
2. Siswa menulis tugas PR.
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Alat
– Gambar Cuaca
– Lingkungan sekitar
– Gambar cuaca pada buku Sains 1 hal 70.
2. Sumber Bahan
– Buku pelajaran IPA Kelas 3
VI. PENILAIAN
A. Tertulis
1. Sebutkan dua perbedaan cuaca berawan dan cerah!
2. Sebutkan dua perbedaan cuaca panas dan dingin!
3. Bagaimanakah tanda-tanda langit jika akan hujan?
4. Bagaimanakah tanda-tanda langit jika akan turun hujan?
5. Disebut apakah ilmu yang mempelajari cuaca?
B. Pengamatan
1. Amatilah kondisi cuaca di luar ruangan/di langit saat ini!
2. Amatilah keadaan cuaca di luar ruangan dengan seksama!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s