RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Memahami kemampuan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam.
Kompetensi Dasar : 6.4. Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan
alam di lingkungan sekitar.
Indikator : – Mengumpulkan gambar-gambar lingkungan yang baik dan lingkungan
yang rusak.
– Memberi contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap
lingkungan dan yang merusak lingkungan.
– Menjelaskan dampak perilaku manusia terhadap lingkungan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di
lingkungan sekitar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Cara manusia.dalam memelihara dan melestarikan alam.
III. METODE PEMBELAJARAN
– Lisan
– Diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.
1. Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang perilaku anak yang menunjukkan kepedulian terhadap
lingkungan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang kegiatan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca.
2. Siswa menyelesaikan tugas membuat daftar contoh perilaku yang menunjukkan
dampak terhadap lingkungan.
C. Kegiatan Akhir
Penugasan membuat daftar akibat kerusakan alam.
2. Pertemuan II
A. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang dampak perilaku manusia terhadap lingkungan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang contoh perilaku yang menunjukkan dampak terhadap
lingkungan.
2. Siswa menyelesaikan tugas membuat daftar contoh perilaku yang menunjukkan
dampak terhadap lingkungan.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh guru.
2. Siswa menulis tugas PR.
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Alat
– Gambar-gambar lingkungan yang baik dan lingkungan yang rusak.
– Gambar kebersihan lingkungan (pada gambar 14.3 pada buku Sains 1 hal 75).
– Lingkungan sekitar.
2. Sumber Bahan
– Buku Pelajaran IPA Kelas 3
VI. PENILAIAN
A. Tertulis
1. Berilah dua contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan!
2. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam itu?
3. Mengapa membuang sampah sembarangan dapat merusak lingkungan?
4. Berilah dua contoh akibat buruk dari kemajuan teknologi terhadap lingkungan?
5. Bagaimanakah akibatnya bila hutan ditebang terus menerus?
6. Sebutkan penerapan teknologi dalam memanfaatkan sumber daya air!
7. Apakah peranan teknologi sehingga hasil buah-buahan dapat digunakan dalam waktu
lama?
B. Pengamatan
Amatilah lingkungan yang ada di sekitarmu!

Satu pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s