RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV / 2
Standar Kompetensi : Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi,
abrasi, banjir dan longsor).
Indikator : – Menjelaskan pengertian erosi dan abrasi
– Menjelaskan pengertian banjir dan longsor
– Menjelaskan pengaruh erosi dan abrasi terhadap daratan
– Menjelaskan pengaruh banjir dan longsor terhadap daratan
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:
– Menjelaskan pengertian erosi, abrasi, banjir dan longsor.
– Menjelaskan pengaruh terjadinya erosi, abrasi, banjir dan longsor.
– Menyebutkan akibat dari erosi dan abrasi.
– Menyebutkan akibat dari banjir dan longsor.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pengaruh perubahan lingkungan fisik .
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode : Tanya jawab, demonstrasi, tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemua Pertama:
a. Kegiatan awal:
Mengajukan berbagai pertanyaan untuk membuka memori siswa, misalnya:
– Pernahkah kalian pergi ke pantai?
– Apa saja yang kamu lihat di sana?
b. Kegiatan inti:
– Guru menjelaskan gambar yang sesuai dengan materi.
– Siswa melakukan percobaan dan guru membimbingnya.
– Siswa bersama guru menyimpulkan hasil.
– Siswa mencatat kesimpulan.
c. Kegiatan akhir:
– Guru mempertegas hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
– Guru memberikan ijin kompetensi
V. ALAT / BAHAN / SUMBER
– Gambar
– Nampan
– Tanah
– Buku Sains 2
– Buku Sains 4
VI. PENILAIAN
– Teknik penilaian: Lisan, tertulis
– Bentuk penilaian: pilihan ganda, uraian
– Contoh instrumen:
1. Pengkisian tanah akibat gelombang air laut disebut?
a. Erosi
b. Korasi
c. Abrasi
d. Deflasi
2. Apakah erosi itu?
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
Mengajukan beberapa pertanyaan untuk membuka memori siswa, misalnya:
– Pada musim apakah sering terjadi hujan?
– Hujan yang terus menerus mengakibatkan ….
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan pengaruh terjadinya erosi, abrasi, banjir dan longsor.
– Siswa memperhatikan penjelasan guru.
– Siswa melaksanakan diskusi kelompok.
– Siswa melaporkan hasil diskusi.
– Guru dan siswa membahas hasil diskusi.
c. Kegiatan akhir
– Guru mempertegas hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
– Guru memberikan uji kompetensi.
VII. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
– Lingkungan
– Gambar
– Buku sains 2
– Buku sains 4
VIII. PENILAIAN
– Teknik penilaian : tes tertulis
– Bentuk penilaian : Isian, uraian
– Contoh instrumen : –
– Apa pengaruh banjir terhadap daratan?
Pertemuan Ketiga:
a. Kegiatan awal
Mengajukan beberapa pertanyaan untuk membuka memori siswa, misalnya:
– Siapa pernah melihat tanah longsor?
– Bagaimana perusaanmu?
b. Kegiatan inti
– Penjelasan guru tentang akibat erosi dan obrasi.
– Guru menyiapkan alat-alat untuk mendemonstrasikan akibat erosi dan abrasi.
– Guru dan siswa memperagakan.
– Siswa membuat laporan.
c. Kegiatan akhir
– Guru mempertegas hasil pembelajaran
– Guru memberikan uji kompetensi.
IX. ALAT / BAHAN / SUMBER
– Lingkungan
– Tanah gembur, air, nampan
– Buku sains 2
– Buku sains 4
X. PENILAIAN
– Teknik Penilaian : Tertulis
– Teknik Penilaian : Isian
– Contoh Instrumen :
– Aborsi dapat merusak ekosistem …
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan awal
Mengajukan beberapa pertanyaan untuk membuka memori siswa, misalnya:
– Bilakah tanah longsor dibiarkan saja?
– Mengapa tanah longsor bisa terjadi?
b. Kegiatan inti
– Guru menjelaskan akibat dari banjir dan longsor.
– Guru mengadakan tanya jawab tentang banjir dan longsor yang dilihat di layar TV
maupun kejadian yang sebenarnya.
– Guru membahas dan siswa memahaminya.
c. Kegiatan akhir
– Guru memberi penguatan materi pembelajaran.
– Guru memberikan uji kompetensi.
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER
– Lingkungan
– Gambar
– Buku sains 2
– Buku sains 4
XII. PENILAIAN
– Teknik Penilaian : Lisan
– Teknik Penilaian : –
– Contoh Instrumen :
– Akibat banjir adalah …
– Akibat longsor adalah …

Satu pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  1. habis mbahas pendidikan, dah gitu kesehatan eh… kok ya ada artikel yg mbahas sex, apalagi judulnya pria telanjang tidak menggairahkan………… hiks….. btw thx tuk RPP nya ya…….

    biar yg baca ga strezz mikir tugasnya… oke sama-sama mbak susi

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s