RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
Indikator : 7.1.1 Membuat daftar berbagai gerak benda.
7.1.2 Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda.
7.1.3 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.
7.1.4 Memberikan contoh gaya mengubah bentuk gerak benda.
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengaruh gaya dalam mengubah gerak benda.
2. Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah benda.
3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengaruh gaya terhadap gerak benda
C. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode : Tanya jawab, eksperimen / percobaan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemua Pertama:
a. Kegiatan awal:
– Mengungkap / motivasi: mengapa ayunan dapat bergerak maju mundur ketika di
dorong?
b. Kegiatan inti:
1) Guru menjelaskan pengertian gaya.
2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
3) Setiap kelompok mendemonstrasikan menendang bola ke arah temannya dalam satu
kelompok.
4) Anak mengamati cara menendang bola.
5) Guru membimbing anak untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
c. Kegiatan akhir:
1) Guru memberi tugas anak dari hasil mendemonstrasikan cara melempar bola.
2) Guru membimbing anak untuk membuat rangkuman.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal:
1) Motivasi: Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda?
2) Pengetahuan tentang: Apakah gaya itu?
b. Kegiatan inti:
1) Guru mengulang materi tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2) Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat berbagai gerak benda dan gaya yang
mempengaruhinya.
3) Guru membimbing perseta didik membuat kesimpulan.
c. Kegiatan akhir:
1) Guru memberi tugas kepada peserta didik contoh macam-macam gaya.
2) Memberikan uji kompetensi.
E. ALAT / BAHAN / SUMBER
a. Alat : Bola, kelereng
b. Sumber : Buku IPA
F. PENILAIAN
a. Teknik : Praktek dan tertulis
b. Prosedur : Post test
c. Bentuk : Demonstrasi, tugas, uraian
d. Instrumen : Melakukan percobaan
1. Contoh Instrumen:
a. Uraian
Ketika bermain ketapel, batu dapat terlempar dari karet ketapel. Gaya apakah yang
diberikan pada alat tersebut?
b. Demonstrasikan bagaimana cara menendang bola ke arah temanmu, dan mintalah temanmu
untuk menghentikan bola itu.

3 pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s