RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasikan fungsi organ pernapasan manusia.
Indikator : – Menyebutkan organ pernapasan pada manusia.
– Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia.
– Menyebutkan 2 penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan
manusia.
– Menyebutkan 2 cara memelihara kesehatan alat pernapasan manusia.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan organ-organ pernapasan manusia.
2. Siswa dapat menggambar organ-organ pernapasan manusia.
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi / kegunaan masing-masing organ pernapasan manusia.
4. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia.
5. Siswa dapat menyebutkan 2 cara memelihara kesehatan alat-alat pernapasan manusia.
B. Materi Pembelajaran
– Organ pernapasan manusia
– Kegunaan / fungsi alat-alat pernapasan
– Jenis-jenis penyakit pada alat pernapasan dan cara memelihara kesehatan alat pernapasan
manusia.
C. Metode Pembelajaran
– Pengamatan / observasi
– Diskusi
– Tugas
– Tanya jawab
D. Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal.
– Menyiapkan model / gambar organ pernapasan manusia.
– Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka pernah merasakan hidung
tersumbat karena terserang influenza ?.
– Adakah hubungan antara hidung dengan pernapasan ?.
– Membagi kelompok.
b. Kegiatan Inti.
– Melakukan pengamatan gambar / model organ pernapasan manusia secara
kelompok.
– Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan.
– Melaporkan hasil diskusi kelompok pada diskusi kelas.
– Menyimpulkan hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Mencatat kesimpulan hasil diskusi.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa tentang alat pernapasan manusia.
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
– Guru mengarahkan jawaban siswa dengan meminta siswa untuk membuka dan
membaca buku.
– Guru menjelaskan tentang fungsi masing-masing organ pernapasan manusia.
– Guru menjelaskan tentang cara kerja paru-paru melalui model yang dibuat oleh peserta
didik.
– Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal secara kelompok.
– Secara langsung guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang salah dalam
mengerjakan soal.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa untuk merangkum pelajaran.
– Siswa mencatat hasil rangkumannya.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa tentang penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan
manusia.
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi siswa secara berpasangan.
– Guru memberi pertanyaan untuk dijawab secara berpasangan.
– Guru menjelaskan tantang penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan
manusia.
– Guru menjelaskan tentang cara memelihara kesehatan alat pernapasan manusia.
– Siswa mengerjakan soal yang sudah disediakan guru.
– Guru memeriksa hasil kerja siswa, bila ada yang salah guru langsung memberikan
bimbingan.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Mencatat kesimpulan hasil diskusi.
E. Sumber Belajar.
1. Buku Sains.
2. Gambar organ pernapasan manusia.
3. Kurikulum.
F. Penilaian Hasil Belajar.
Pertemuan pertama
Teknik : Lisan.
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
1. Sebutkan organ pernapasan pada manusia !
2. Coba gambarkan organ pernapasan manusia !
Pertemuan kedua
Teknik : Lisan.
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Jelaskan fungsi / kegunaan masing- masing organ !
Pertemuan ketiga
Teknik : Lisan.
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Kerjakan soal-soal di bawah ini !
1. Sebutkan 2 penyebab terjadinya gangguan alat pernapasan manusia.
2. Sebutkan 2 cara memelihara kesehatan alat pernapasan manusia !

4 pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s