RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasikan fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan.
Indikator : – Menyebutkan alat pernapasan ikan dan cacing.
– Menyebutkan alat pernapasan serangga, amfibi, dan burung.
– Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan hewan.
– Menyebutkan 2 cara memelihara kesehatan alat pernapasan manusia.
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan alat pernapasan ikan dan cacing.
2. Menyebutkan alat pernapasan serangga, amfibi dan burung.
3. Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan hewan.
B. Materi Pembelajaran
– Organ pernapasan hewan.
– Kegunaan / fungsi alat-alat pernapasan.
C. Metode Pembelajaran
– Pengamatan / observasi
– Diskusi
– Tanya jawab
– Pemberian tugas
D. Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa apakah pernapasan hewan sama dengan pernapasan
manusia.
– Menanyakan kepada siswa tentang pernapasan pada ikan ( yang hidup di air ) dan
cacing ( yang hidup di darat ).
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
– Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka
dan membaca buku siswa.
– Guru menjelaskan tentang alat pernapasan pada cacing tanah.
– Guru memperlihatkan gambar organ pernapasan ikan dan menjelaskan pertukaran udara
pernapasan udara pada insang.
– Siswa mengerjakan soal yang disediakan guru.
– Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa, bila ada kesalahan diberi bimbingan langsung.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Siswa mencatat rangkuman pelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa tentang alat pernapasan amfibi, serangga dan burung.
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
– Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta siswa untuk mengamati
gambar organ pernapasan amfibi, serangga, dan burung.
– Guru mempresentasikan pengetahuan deklarasi tentang alat-alat pernapasan pada
amfibi, serangga, dah burung.
– Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang disediakan.
– Guru memeriksa hasilnya dan bila ada yang salah langsung di berikan bimbingan.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa untuk merangkum pelajaran.
– Siswa dijak untuk rangkumannya pelajaran dan mencatatnya.
E. Sumber Belajar.
1. Buku Sains
2. Gambar alat pernapasan ikan, cacing, amfibi, serangga, dan burung.
3. Kurikulum.
F. Penilaian Hasil Belajar.
Pertemuan pertama
Teknik : Tertulis.
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Sebutkan alat pernapasan pada ikan dan cacing !
2. Apa guna gelembung renang pada ikan ?
3. Apa sebab cacing tidak dapat hidup di dalam air ?
4. Ungkapkan mekanisme pertukaran udara pernapasan pada insang !
Pertemuan kedua
Teknik : Lisan.
Bentuk Instrumen : Essay, Isian
Instrumen
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Sebutkan nama alat pernapasan serangga, amfibi, serta burung !
2. Jelaskan secara singkat fungsi organ pernapasan ikan !
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. Lubang jalan keluar masuknya udara pada serangga di sebut . . . .
2. Guna pundi-pundi udara adalah . . . .

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s