RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengidentifikasikan fungsi organ pernapasan manusia dan
hubungannya dengan makanan dan kesehatan.
Indikator : – Menyebutkan organ-organ pernapasan pada manusia.
– Menyebutkan 3 enzim yang dihasilkan getah lambung dan pankreas.
– Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang
dimakan.
– Membuat daftar beberapa penyakit yang berhubungan dengan pencernaan
(diare, tifus).
– Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat
pencernaan.
– Menjelaskan manfaat makanan berserat dan makanan tidak berserat.
– Membuat daftar makanan berserat dan makanan tidak berserat.
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
– Menyebutkan organ-organ pencernaan manusia.
– Menjelaskan fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.
– Menyebutkan 3 enzim yang dihasilkan getah lambung dan pankreas.
– Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang dimakan.
– Membuat daftar beberapa penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
– Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.
– Menjelaskan manfaat makanan berserat dan makanan tidak berserat
– Membuat daftar makanan beserat dan makanan tidak berserat.
Materi Pembelajaran
– Organ pernapasan manusia
– Penyakit yang berhubungan dengan alat pencernaan.
– Makanan berserat dan makanan tidak berserat.
– Kebiasaan hidup sehat.
Metode Pembelajaran
– Demonstrasi
– Diskusi
– Tanya jawab
– Ceramah
Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal.
– Guru menanyakan kepada siswa tentang arti pencernaan
– Menanyakan kepada siswa tentang pencernaan mekanik dan pencernaan kimia.
b. Kegiatan Inti.
– Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
– Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
– Guru mempresentasikan pengetahuan deklarasif tentan alat pencernaan pada
manusia dan fungsi pencernaan pada manusia.
– Siswa mengamati gambar alat pencernaan pada manusia.
– Siswa mengerjakan soal yang disediakan guru.
– Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan membenarkan jawaban yang salah pada
saat diskusi.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa merangkum pelajaran dan mencatatnya.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa tentang arti pencernaan mekanik dan pencernaan kimia.
– Menanyakan kepada siswa dimana pencernaan terjadi.
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi peserta didiknya secara berpasangan.
– Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta siswa untuk membuka buku
siswa dan membacanya.
– Guru menerangkan tentang pencernaan kimia dan enzim-enzim yang dihasilkan getah
lambung serta pankreas.
– Guru menjelaskan fungsi enzim-enzim tersebut.
– Guru menjelaskan hubungan organ pencernaan dengan makanan yang dimakan.
– Siswa mengerjakan soal yang disediakan guru.
– Guru memeriksa hasilnya, jika ada yang salah dalam mengerjakan langsung di bimbing.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa membuat rangkuman dan mencatatnya.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa pernahkah sakit perut ?
– Menanyakan kepada siswa tentang sakit mag.
b. Kegiatan Inti.
– Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
– Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan alat pencernaan.
– Guru meminta siswa membuka dan membaca bukunya.
– Siswa membuat daftar beberapa penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
– Siswa mengerjakan soal yang sudah disediakan guru.
– Guru memeriksa hasilnya, bagi ada yang salah dalam mengerjakan langsung di
bimbing.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa membuat rangkuman dan mencatatnya.
4. Pertemuan keempat
a. Kegiatan Awal.
– Menanyakan kepada siswa tentang tujuan dan fungsi makanan bagi tubuh kita.
– Menanyakan kepada siswa tentang sakit mag.
b. Kegiatan Inti.
– Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
– Guru menjelaskan tentang fungsi makanan bagi tubuh, makanan berserat dan makanan
tidak berserat.
– Guru menjelaskan manfaat makanan berserat.
– Siswa secara kelompok mengerjakan soal yang disediakan guru.
– Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa, bila ada yang salah langsung di beri bimbingan.
c. Kegiatan Akhir
– Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik.
– Membimbing siswa membuat rangkuman dan mencatatnya.Sumber Belajar.
Sumber Belajar
1. Buku Sains Kelas V
2. Aneka macam makanan
Penilaian Hasil Belajar.
Pertemuan pertama
Teknik : Tertulis, Obyektif, Lisan
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
1. Coba sebutkan alat-alat pencernaan pada manusia !
2. Jelaskan fungsi organ pencernaan manusia secara singkat !
Pertemuan kedua
Teknik : Lisan, Obyektif
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Enzim apa saja yang dihasilkan getah lambung ?
2. Enzim apa saja yang dihasilkan oleh pankreas ?
3. Apa fungsi enzim pepsin, rennin, dan asam klorida itu ?
4. Apa fungsi enzim amilase, tripsirin, dan lipase itu ?
5. Coba jelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang kita makan !.
Pertemuan ketiga
Teknik : Lisan, Obyektif
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Penyakit peradangan usus yang dapat cepat menular adalah . . . .
2. Penyakit yang mengganggu lambung dan usus 12 jari adalah . . . .
Apa yang kamu lakukan jika di rumahmu ada makanan yang tidak ditutupi ?
Kerjakan !
Penyakit yang berhubungan dengan alat pencernaan
No. Nama Penyakit Penyebab
1.
2.
3.
4.
Tukak lambung (mag) Faktor kejiwaan : takut, kecemasan,
kelelahan
Pertemuan keempat
Teknik : Lisan, Obyektif, tertulis, subyektif
Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apa manfaat makanan berserat bagi tubuh kita ?
2. Apa manfaat makanan tidak berserat bagi tubuh kita ?
3. Apa fungsi makanan bagi tubuh kita ?
4. Sebutkan 3 contoh makanan berserat !
Tentukan daftar makanan di bawah ini !
No. XV. Nama Makanan XVI. Berserat XVII. Tidak
Berserat
1. Nasi
2. Roti
3. Papaya
4. Wortel
5. Bayam
6. Ikan
7. Sawi
8. Apokat
9. Mangga
10. Daun singkong

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s