RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar : 1.5. Mengidentifikasikan gangguan pada Organ Peredaran Darah.
Indikator : – Menyebutkan jenis gangguan yang terjadi pada peredaran darah.
– Menyebutkan cara mengatasi gangguan tersebut.
– Menyebutkan cara-cara atau usaha menjaga kesehatan jantung.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan gangguan atau penyakit-penyakit yang mengganggu peredaran darah.
2. Menyebutkan cara mengatasi gangguan atau penyakit tersebut.
Materi Pembelajaran
Gangguan pada peredaran darah manusia.
Metode
– Ceramah
– Diskusi
– Tanya jawab
– Tugas
Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal.
1. Tanya jawab tentang materi yang lalu.
2. Diskusi tentang materi pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti.
1. Siswa menjadi dua kelompok.
2. Siswa diberi tugas membaca materi baru tentang penyakit pada peredaran darah.
3. Tiap kelompok berdiskusi tentang materi yang dibaca.
4. Masing – masing kelompok membuat rangkuman.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat laporan hasil diskusi.
2. Guru menyempurnakan hasil laporan siswa.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal.
1. Mengadakan tanya jawab tentang materi yang lalu yaitu : penyakit pada peredaran
darah.
2. Guru memandu siswa untuk mengarah pada pertanyaan materi baru.
b. Kegiatan Inti.
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Guru memberi tugas pada tiap-tiap kelompok.
3. Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan materi baru dari buku.
4. Siswa melaporkan hasil kerja dari kelompok.
c. Kegiatan Penutup.
1. Guru memeriksa hasil kerja kelompok dan menyempurnakan.
2. Siswa mencatat hasil kerja kelompok yang sudah direvisi oleh guru.
3. Mengadakan tanya jawab tentang materi tersebut.
3. Pertemuan Ketiga
Untuk mengadakan evaluasi dengan mengadakan ulangan harian (KD 1.4 dan 1.5)
Sumber Belajar.
1. Buku Sains 3 untuk kelas V
2. Gambar sistem peredaran darah.
3. Buku lain yang relevan.
Penilaian Hasil Belajar.
Bentuk penilaian
1. Tertulis
2. Lisan
Contoh soal
1. Darah dari paru-paru yang banyak mengandung O2 masuk ke . . . .
Soal-soal dikembangkan oleh guru.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s