RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami Cara Tumbuhan Hijau Membuat Makanan.
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasikan Ketergantungan Manusia dan Hewan pada Tumbuhan
Hijau Daun sebagai Sumber Makanan.
Indikator : – Menyebutkan bahwa manusia dan hewan tergantung pada tumbuhan hijau.
– Menyebutkan rantai makanan.
– Menyebutkan produsen dan konsumen makanan pada tumbuhan, hewan dan
manusia.
– Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang berguna bagi manusia.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta
1. Menyebutkan bahwa tumbuhan hijau sebagai produsen.
2. Menyebutkan bahwa hewan dan manusia sebagai konsumen.
3. Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang bermanfaat bagi hewan dan manusia.
4. Menyebutkan rantai makanan (produsen, konsumen I, II, dst ).
Materi Pembelajaran.
Ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau daun.
Metode Pembelajaran.
1. Pengamatan / observasi.
2. Diskusi.
3. Tanya jawab.
4. Tugas.
Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal.
1. Sebagai apersepsi tanya jawab tentang makanan hewan.
2. Tanya jawab tentang makanan manusia.
b. Kegiatan Inti.
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Tiap kelompok diberi tugas membaca buku sains sesuai dengan materi.
3. Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat rangkuman.
4. Melaporkan rangkuman hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup.
1. Guru memeriksa hasil rangkuman.
2. Guru merevisi rangkuman yang belum sempurna.
3. Siswa mencatat hasil rangkuman yang telah disempurnakan guru.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal.
1. Tanya jawab tentang urutan makanan dari hewan dan manusia.
2. Mengamati apa yang dimakan hewan terus sampai pada hewan lain dan pada manusia.
b. Kegiatan Inti.
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Siswa disuruh membaca buku sesuai materi.
3. Siswa membuat hasil rangkuman dari materi tersebut.
c. Kegiatan Penutup.
1. Guru memeriksa hasil rangkuman.
2. Guru menjelaskan materi baru tersebut.
3. Siswa mencatat hasil rangkuman yang telah disempurnakan oleh guru.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal.
1. Tanya jawab dari materi yang lalu.
2. Memeriksa hasil tugas dari pelajaran yang lalu misal PR.
b. Kegiatan Inti.
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Siswa mengadakan diskusi dari materi yang sudah ditentukan.
3. Membuat rangkuman dari hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup.
1. Guru memeriksa hasil rangkuman siswa.
2. Guru menjelaskan materi baru tersebut.
3. Siswa mencatat hasil rangkuman yang telah disempurnakan oleh guru.
Sumber Belajar.
1. Buku Sains 3 untuk kelas V.
2. Buku yang relevan.
3. Gambar-gambar rantai makanan.
4. Hewan disekitarnya.
Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik Penilaian.
1. Tertulis.
2. Lisan.
2. Bentuk instrumen.
1. Pilihan ganda.
2. Isian.
3. Jawab singkat.
Soal – soal dikembangkan oleh guru.
1. Ulangan Harian : 2 jam pelajaran.
2. Perbaikan / Pengayaan : 2 jam pelajaran.

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s