RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VI/I
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (5 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan
Kompetensi Dasar :
– Mebandingkan sifat kemampuan menghantar panas dari berbagai beda
– Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan mengantarkan
panas
Indikator :
– Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda yang bersifat konduktor dan isolator.
– Menggolongkan benda yang bersifat konduktor dan isolator
– Menentukan berbagai benda yang dapat menghantarkan panas dalam kehidupan sehari-hari
– Memberikan alasan memilih benda tertentu berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah akhir pembelajaran siswa dapat:
– Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda yang bersifat konduktor dan isolator.
– Menggolongkan benda yang bersifat konduktor dan isolator
– Menentukan berbagai benda yang dapat menghantarkan panas dalam kehidupan sehari-hari
– Memberikan alasan memilih benda tertentu berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
II. Materi Pokok
– Konduktor dan isolator
– Pemanfaatan benda dalam kehidupan
III. Metode
– Demonstrasi
– Diskusi
– Tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan awal
Menyiapkan alat-alat yang akan didemonstrasikan
Apersepsi
Kegiatan inti
– Mendemonstrasikan penggunaan alat untuk menguji benda yang bersifat konduktor dan isolator
– Mendiskusikan untuk mengiventarisir benda yang mempunyai sifat konduktor, isolator
– Melaporkan hasil kerja kelompok pada diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dan membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan II
Kegiatan awal
Menyiapkan alat-alat yang akan didemonstrasikan
Apersepsi
Kegiatan inti
– Mendemonstrasikan penggunaan alat untuk menguji benda yang bersifat konduktor dan isolator
– Mendiskusikan untuk mengiventarisir benda yang mempunyai sifat konduktor, isolator
– Melaporkan hasil kerja kelompok pada diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dan membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan III
Kegiatan awal
Apersepsi
Kegiatan inti
– Setelah memperlihatkan penjelasan guru siswa menggolongkan benda konduktor dan isolator
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan IV
Kegiatan awal
Menyiapkan alat-alat yang akan didemonstrasikan
Apersepsi
Kegiatan inti
– Mendemonstrasikan penggunaan alat untuk menguji benda yang bersifat konduktor dan isolator
– Mendiskusikan untuk mengiventarisir benda yang mempunyai sifat konduktor, isolator
– Melaporkan hasil kerja kelompok pada diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dan membuat catatan-catatan penting
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan V
Kegiatan awal
Apersepsi
Kegiatan inti
– Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa secara kelompok mendiskusikan alasan memilih
benda tertentu berdasarkan kemampuan panas
– Dengan bimbingan guru siswa membawa hasil kerja kelompoknya ke diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
IV. Alat dan Sumber Bahan
– KIT IPA
– Buku paket IPA kelas VI
– Buku-buku yang relevan
– Pengalaman guru
V. Penilaian
a. Prosedur tes : Tertulis, lisan, proses
b. Jenis tes : Uraian singkat, tugas
c. Alat tes : Terlampir

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s