RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VI/I
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (4 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Memahami faktor penyebab perubahan benda
Kompetensi Dasar :
– Mengidentifikasi faktor-faktor yang menentukan pemilihan benda / bahan untuk tujuan tertentu (karet,
logam, plastik)
Indikator :
– Menentukan jenis / bahan dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
– Memberikan alasan penggunaan suatu benda tertentu yang digunakan untuk tujuan tertentu
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah eksperimen siswa dapat:
– Menentukan jenis / bahan dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
– Memberikan alasan penggunaan suatu benda tertentu yang digunakan untuk tujuan tertentu
II. Materi Pokok
Sifat bahan dan kegunaannya
III. Metode
– Eksperimen
– Tanya jawab
– Tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Apersepsi
Kegiatan inti
– Secara kelompok siswa melakukan kerja kelompok jenis bahan / benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
– Dengan bimbingan guru siswa membawa hasil kerja kelompoknya ke diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting.
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan II
Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Apersepsi
Kegiatan inti
– Secara kelompok siswa melakukan kerja kelompok jenis bahan / benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
– Dengan bimbingan guru siswa membawa hasil kerja kelompoknya ke diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting.
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan III
Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Apersepsi
Kegiatan inti
– Secara kelompok siswa melakukan kerja kelompok menentukan alasan penggunaan berbagai
keperluan.
– Dengan bimbingan guru siswa membawa hasil kerja kelompoknya ke diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting.
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
Pertemuan IV
Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Apersepsi
Kegiatan inti
– Secara kelompok siswa melakukan kerja kelompok menentukan alasan penggunaan berbagai
keperluan.
– Dengan bimbingan guru siswa membawa hasil kerja kelompoknya ke diskusi kelas
– Dengan bimbingan guru siswa diajak Tanya jawab dan membuat catatan-catatan penting.
– Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
Kegiatan akhir
Refleksi : memberikan penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dari kegiatan
pembelajaran tersebut
Tindak Lanjut : Siswa diberi tugas PR
V. Alat dan Sumber Bahan
– KIT IPA
– Buku paket IPA kelas VI
– Buku-buku yang relevan
– Pengalaman guru
VI. Penilaian
a. Prosedur tes : Tertulis, lisan, proses
b. Jenis tes : Uraian singkat, tugas
c. Alat tes : Terlampir

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s