RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VI/2
Kompetensi Dasar : 7. Mempratekkan pola penggunaan perpindahan energi
Kompetensi Dasar : 7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan
gerak / model jungkat-jungkit, ketapel / model traktor sederhana energi
pegas
Indikator : – Menentukan hubungan antara beban-beban, jarak, dan gerak pada
jungkat-jungkit
– Menentukan hubungan antara gaya pegas dengan gerak benda
– Menentukan hubungan antara gaya gesek dengan gerak benda
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menentukan hubungan antara beban, jarak dan gerak pada jungkat-jungkit
2. Menentukan hubungan antara gaya pegas dengan gerak benda
3. Menentukan hubungan antara gaya gesek dengan gerak benda
II. Materi Pembelajaran
– Pengaruh gaya terhadap gerak
– Gaya dan gerak
III. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kelompok
2. Metode : Demonstrasi
Ceramah
Diskusi
IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat (jungkat-jungkit)
– Pembagian kelompok
– Apersepsi : Setiap kita bergerak memerlukan….
Karena pengaruh gaya benda akan….
b. Kegiatan inti
– Siswa mengambil alat-alat yang telah disediakan guru
– Siswa melakukan percobaan secara kelompok
– Siswa membuat laporan kegiatan dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir
– Melaporkan hasil kerja kelompok
– Bersama guru membuat kesimpulan
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Guru menyiapkan alat-alat (mobil-mobilan, karet gelang)
– Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Apersepsi :
Yang dimaksud dengan gaya adalah…
Letak tumpuhan pada jungkat-jungkit sama, benda beratnya sama keadaan jungkat-jungkit…
b. Kegiatan inti
– Siswa mengambil alat-alat yang telah disediakan guru
– Siswa melakukan percobaan secara kelompok
– Siswa membuat laporan kegiatan dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir
– Melaporkan hasil kerja kelompok
– Bersama guru membuat kesimpulan
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
– Guru menyiapkan alat-alat (kaca, kayu kasar dan benda-benda lainnya)
– Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Apersepsi :
Kelereng dilempar di atas tanah dengan di atas ubin mana yang lebih cepat bergerak…
d. Kegiatan inti
– Siswa mengambil alat-alat yang telah disediakan guru
– Siswa melakukan percobaan secara kelompok
– Siswa membuat laporan kegiatan dengan bimbingan guru
e. Kegiatan akhir
– Melaporkan hasil kerja kelompok
– Bersama guru membuat kesimpulan
V. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
1. Jungkat-jungkit dari penggaris, kota kayu kecil benda lain sebagai beban
2. Karet gelang, mobil-mobilan, papan kecil
3. Kelereng, kaca, pasir (lingkungan sekolah)
Sumber belajar:
– Sains 4
– Sains 6
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
– Unjuk kerja
– Tertulis
2. Bentuk Instrumen
– Praktik
– Tertulis lembar jawab
Contoh instrimen.
1. Buktikan bahwa berat benda mempengaruhi gaya!
2. Buktikan bahwa benda itu mempunyai berat yang berbeda-beda!
3. Butikan bahwa permukaan suatu benda memperngaruhi gerak suatu benda!
Jawablah pertanyaan singkat dan benar!
1. Bila tumpuhan tidak sama, berat benda sama keadaan jungkat-jungkita adalah….
2. Mobil-mobilan kecil yang ditarik menggunakan karet gelang akan berubah….
3. Permukaan suatu bidang yang licin benda bergerak lebih….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s