RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VI/2
Kompetensi Dasar : 8. Memahami pentingnya penghematan energi listrik
Kompetensi Dasar : 8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : – Menyebutkan nama-nama alat listrik dalam kehidupan sehari-hari
– Menjelaskan kegunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari
– Menentukan besar energi listrik yang digunakan alat-alat listrik
– Menghitung biaya listrik yang digunakan oleh alat-alat listrik
– Menjelakan cara menghemat energi listrik
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyebutkan nama-nama alat listrik dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan kegunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari
3. Menentukan besar energi listrik yang digunakan alat-alat listrik
4. Menghitung biaya listrik yang digunakan oleh alat-alat listrik
5. Menjelakan cara menghemat energi listrik
II. Materi Pembelajaran
– Hemat energi listrik
– Kegunaan energi listrik dan penghematannya
III. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kelompok
2. Metode : Demonstrasi
Ceramah
Diskusi
IV. Langkah-langkag Kegiatan
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat (lampu, bolam, kipas, saklar, stop kontak, dll)
– Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Apersepsi:
Lampu dapat menyala sebab….
Karena aliran listrik, kulkan menjadi….
b. Kegiatan inti
– Siswa mengambil alat-alat yang telah disediakan guru (sesuai perintah)
– Siswa mengamati peralatan yang telah diambil (secara kelompok)
– Siswa membuat laporan sederhana dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir
– Laporang hasil kerja kelompok kemuka kelas (perwakilan kelompok)
– Tes unjuk kerja
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Apersepsi:
Beri dua contoh alat dari fungsi listrik sebagai pendinginan…
b. Kegiatan inti
– Siswa mengambil balon yang telah disediakan guru
– Siswa melakukan percobaan secara kelompok (sesuai perintah guru)
– Siswa membuat laporan sederhana dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir
– Laporang hasil kerja kelompok
– Tes unjuk kerja
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
– Menyiapkan alat-alat
– Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
– Apersepsi:
Pada wadah lampu neon tertulis 110V – 220V apakah maksudnya….
b. Kegiatan inti
– Siswa berdiskusi secara kelompok
– Siswa membuat laporan sederhana dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir
– Laporang hasil kerja kelompok kemuka kelas (perwakilan kelompok)
– Tes unjuk kerja
V. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
1. Penggaris mika, sisir, kertas
2. Kipas (fan), setrika, lampu, solder, tape (alat-alat dilingkungan sekolah)
3. Kelereng, kaca, pasir (lingkungan sekolah)
Sumber belajar:
– Sains 4
– Sains 6
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian
– Tertulis
2. Bentuk Instrumen
– Tertulis jawab singkat
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan benar!
1. Saklar berfungsi untuk….
2. Salah satu kegunaan listrik adalah….
3. Fungsi sekering adalah….
4. Dalam lampu neon tertulis 10 Watt maksudnya adalah….
5. Pada waktu tidur lampu yang tidak dipakai di….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s