RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : –

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : I/1

Standar Kompetensi   : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar       : 1.1 Membedakan bunyi bahasa

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

Indikator                     : Membedakan bunyi bahasa

Menceritakan isi dongeng yang didengar

Alokasi Waktu                        : . . . menit

  1. A. Tujuan Pembelajaran:
    1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya
    2. B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; Dongeng ”membantu teman”

  1. C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab

  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

v  Guru menceritakan pentingnya ”bekerja sama”, salah satunya dalam menyelesaikan suatu tugas

Kegiatan INTI

v  Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan”

v  Menirukan kalimat yang diucapkan guru

v  Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar

v  Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset

v  Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

v  Mengungkapkan pendapat/kesan

v  Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar

Kegiatan AKHIR

v  Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

v  Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

  1. E. Sumber Pembelajaran:

v  Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.80-83, Erlangga

v  Sumber lain yang relevan

  1. F. Penilaian:

v  Proses (selama PBM berlangsung)

v  Unjuk Kerja/Perbuatan

v  Lisan

v  Tertulis

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s