RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : –

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : I/1

Standar Kompetensi   : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar       : 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan

lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                    : Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu                        : . . . menit

  1. A. Tujuan Pembelajaran:
    1. Siswa dapat  membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat
  2. B. Materi Pembelajaran:

Suku kata; kata; kalimat; gambar

  1. C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

v  Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara

v  Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar

Kegiatan INTI

v  Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)

v  Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)

v  Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)

v  Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia

v  Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru

Kegiatan AKHIR

v  Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat

  1. E. Sumber Pembelajaran:

v  Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.28-32, Erlangga

v  Sumber lain yang relevan

  1. F. Penilaian:

v  Proses (selama PBM berlangsung)

v  Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s