RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator                                : – Mengemukakan pesan kepada orang lain

– Menyebutkan pesan yang didengar

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami pesan pendek yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Pesan pendek
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan pesan

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan pesan pendek
  • Mengidentifikasi pernyataan benar/salah
  • Menuliskan kembali pesan yang didengar
  • Menyampaikan pesan kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2 – 3
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator                                : – Menyampaikan hal-hal yang diinginkan

–      Menyebutkan ciri-ciri hewan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar hewan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hewan

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar hewan
  • Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut
  • Mendeskripsikan ciri-ciri hewan yang pernah dilihatnya

Kegiatan Akhir

Mendeskripsikan hewan berkaki empat yang pernah dilihat di lingkungannya

  1. Sumber                       : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3 – 5
  2. Penilaian                    : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                                : – Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

–      Menulis kesimpulan isi teks yang dibaca

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Terampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Siswa menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan
  • Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
  • Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri
  • Menyimpulkan isi teks yang dibaca

Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Aku Anak Sehat”

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 6 – 8
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator                                : Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menulis tegak bersambung dengan rapi

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menyanyi lagu “Bangun Tidur”

Kegiatan Inti

  • Menyanyikan lagu bersama-sama
  • Menjawab pertanyaan secara lisan
  • Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Penguatan amanah dan pesan yang terkandung dalam lagu

  1. Sumber                       : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8 – 12
  2. Penilaian                    : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator                                : – Memahami isi dongeng

–      Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

–      Melengkapi kalimat rumpang

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Dongeng
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mendengarkan guru membacakan dongeng

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan dongeng
  • Menidentifikasi pernyataan benar/salah
  • Menjawab pertanyaan
  • Menceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang
  • Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kegiatan Akhir

  • Menyimpulkan materi pelajaran
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 16 – 17
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator                                : – Menceritakan gambar secara tertulis

–      Menirukan gerak dan suara binatang

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan ciri-ciri hewan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar hewan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mengulang tanya jawab tentang isi dongeng

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar hewan
  • Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Kegiatan Akhir

Pesan kepada siswa untuk selalu sayang kepada hewan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 18
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Menyebutkan isi teks aga panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator                                : – Membaca dalam hati

–      Menjawab pertanyaan

–      Mencari lawan kata

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi bacaan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang rajin pangkal pandai

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan dalam hati
  • Bertanya jawab tentang teks bacaan
  • Meringkas teks bacaan
  • Melengkapi kalimat dengan lawan kata

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 19 – 21
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator                                : – Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan ciri-ciri tanaman buah-buahan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar tumbuhan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menyanyi bersama-sama “Menanam Jagung”

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar buah
  • Mendeskripsikan ciri-ciri buah tersebut secara tertulis
  • Membacakan hasil deskripsinya

Kegiatan Akhir

Bersama-sama menyebutkan tanaman buah

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 22 – 28
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan sesuai pesan

–      Menceritakan pesan yang didengar

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyampaikan pesan yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Pesan pendek
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membentuk kelompok, tiap-tiap kelompok 3 orang

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan pesan pendek
  • Menyampaikan pesan kepada orang lain
  • Menuliskan pesan yang didengar di papan tulis
  • Menggabungkan pesan yang didengar menjadi cerita
  • Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Kegiatan Akhir

Membacakan cerita yang paling bagus

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 32
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

Indikator                                : – Bertanya jawab tentang gambar

–      Menceritakan kembali isi cerita

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi cerita yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab
  2. Materi                              : Cerita anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita anak
  • Menjawab pertanyaan
  • Menceritakan kembali cerita anak yang telah didengar

Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Satu-satu Sayang Ibu”

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 33 – 34
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                                : – Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

–      Mengajukan pertanyaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Terampil membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Teks Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan
  • Mengidentifikasi pernyataan benar/salah
  • Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat
  • Mengajukan pertanyaan
  • Menyimpulkan isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Memberi penguatan (pesan dan amanah)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 35 – 37
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator                                : – Menyebutkan ciri-ciri hewan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menyebutkan nama dan iciri-ciri hewan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar hewan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Kelinciku”, “Kucingku Belang Tiga”

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar hewan
  • Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut secara tertulis
  • Membacakan hasil deskripsinya

Kegiatan Akhir

Mengisi teka-teki

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 37 – 42
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng

–      Menceritakan kembali isi dongeng

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami dan menceritakan isi dongeng dengan kata-kata sendiri

  1. Metode                      : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                        : Dongeng
  3. Pengalaman Belajar   :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang berani karena benar

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan dongeng
  • Menjawab pertanyaan (pilihan ganda)
  • Membuat pertanyaan sesuai jawaban
  • Menceritakan kembali dongeng yang didengar

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng (pesan dan amanah)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 46 – 47
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

Indikator                                : – Bertanya jawab tentang kegiatan

–      Menceritakan kegiatan sendiri

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan pengalaman yang pernah dialami

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membaca cerita kegiatan

Kegiatan Inti

  • Membaca contoh cerita tentang kegiatan
  • Bertanya jawab tentang isi cerita
  • Menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan melengkapi kalimat
  • Menceritakan kegiatan yang dialami kepada teman sesuai dengan contoh
  • Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita teman

Kegiatan Akhir

Guru memberikan penguatan tentang kegiatan anak

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 48 – 50
  2. Penilaian                          : Lisan, Tertulis, dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator                                : – Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

–      Menyatakan pendapat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Memahami isi bacaan

  1. Metode                            : Ceramah, Tugas
  2. Materi                              : Teks Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara membaca dalam hati yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan
  • Mengidentifikasi pernyataan benar/salah
  • Menjawab pertanyaan
  • Menceritakan kembali teks bacaan yang dibaca

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 50 – 52
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator                                : – Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

–      Melengkapi kalimat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membacakan puisi dengan ekspresi yang bagus

Kegiatan Inti

  • Memilih puisi anak yang disukai
  • Menjawab pertanyaan
  • Menyalin puisi tersebut dengan huruf tegak bersambung
  • Menceritakan kembali isi puisi dengan melengkapi kalimat

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 53 – 56
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator                                : – Mendengarkan pembacaan pesan

–      Menyampaikan pesan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyampaikan pesan kepada orang lain sesuai pesan yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Peragaan
  2. Materi                              : Pesan pendek
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang bersih itu sehat

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan pesan pendek
  • Menjawab pertanyaan
  • Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 68
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator                                : – Menyebutkan nama buah

–      Menyebutkan ciri-ciri buah

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan buah

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar tumbuhan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang nama-nama tumbuhan

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan
  • Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan tersebut
  • Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan yang pernah dilihatnya

Kegiatan Akhir

Menebak nama buah berdasarkan ciri-ciri yang telah disebutkan oleh teman

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 69 – 70
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                                : – Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

–      Menceritakan kembali isi bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Trampil membaca lantang dengan lafal dan intonasi yang tepat

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan dengan suara nyaring
  • Bertanya jawab tentang isi teks bacaan
  • Meringkas teks bacaan
  • Menyimpulkan isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi teks bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 70 – 72
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : – Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator                                : Menulis nama dan ciri-ciri tumbuhan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar tumbuhan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang manfaat tumbuhan

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan
  • Menyebutkan nama tumbuh-tumbuhan tersebut
  • Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut
  • Menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar rumah/sekolah
  • Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut

Kegiatan Akhir

  • Menyimpulkan materi pelajaran
  • Latihan soal latihan
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 72 – 76
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator                                : – Melengkapi kalimat sesuai pesan

– Membacakan pesan di depan kelas

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami pesan yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Pesan pendek
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Pergi Belajar”

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan pesan pendek
  • Menjawab pertanyan
  • Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Guru memberi penguatan (pesan dan amanah)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 80
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang dibacakan

–      Membacakan pesan untuk teman

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Trampil membacakan isi cerita yang telah didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Peragaan
  2. Materi                              : Cerita anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hutan

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita anak yang dibacakan
  • Menjawab pertanyaan
  • Menceritakan kembali cerita anak yang didengar

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 81
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator                                : – Membaca dalam hati

–      Bertanya jawab dengan teman

–      Menceritakan kembali isi bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi bacaan melalui membaca dalam hati

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hari-hari nasional

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan dalam hati
  • Menjawab pertanyaan dengan melengkapi kalimat
  • Meringkas teks bacaan
  • Bertanya jawab tentang isi cerita

Kegiatan Akhir

Menceritakan isi bacaan dengan kata-kata sendiri

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 82 – 83
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau hewan di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator                                : – Menulis nama-nama hewan

– Menyebutkan ciri-ciri hewan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar hewan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab keuntungan memelihara hewan

Kegiatan Inti

  • Menyebutkan nama hewan berdasarkan ciri-ciri yang diberikan
  • Menyebutkan ciri-ciri hewan berdasarkan gambar)

Kegiatan Akhir

  • Menyimpulkan materi pelajaran
  • Menyelesaikan soal latihan V
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 84 – 88
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator                                : – Membuat pertanyaan tentang isi dongeng

– Mengemukakan sikap tokoh

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi dongeng yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Dongeng
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Murid diminta menyimak baik-baik waktu guru membacakan dongeng

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan dongeng
  • Mengajukan pertanyaan
  • Melengkapi kalimat
  • Menceritakan kembali isi dongeng

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 92 – 93
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator                                : – Menyebutkan nama hewan

– Menyebutkan ciri-ciri hewan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menyebutkan ciri-ciri hewan dalam dongeng

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar hewan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang isi dongeng pada pelajaran kemarin

Kegiatan Inti

  • Memperhatikan gambar-gambar tumbuh hewan
  • Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                                : – Membaca dengan suara yang jelas dan keras

– Mencari lawan kata

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Trampil membaca keras dengan lafal dan intonasi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan dengan suara nyaring
  • Menjawab pertanyaan
  • Membuat kalimat tanya
  • Menceritakan teks bacaan
  • Melengkapi kalimat dengan lawan kata

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 – 96
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator                                : – Membaca puisi dengan ekspresi yang benar

–      Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

  1. Metode                            : Penugasan, demonstrasi
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

Kegiatan Inti

  • Membacakan puisi
  • Bertanya jawab tentang isi puisi
  • Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 97 – 100
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator                                : – Mendengarkan dongeng yang dibacakan teman kelompok

– Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi dongeng yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Dongeng
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan dongeng
  • Menjawab pertanyaan
  • Bertanya jawab tentang isi dongeng
  • Menceritakan kembali isi dongeng

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan dongeng sesuai gambar

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 104 – 105
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan tentang cerita yang dibacakan guru

–      Menceritakan isi cerita di depan kelas

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi cerita yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Kucingku Belang Tiga”

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita anak yang dibacakan
  • Menjawab pertanyaan
  • Menceritakan kembali cerita tersebut

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 106
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar                 : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator                                : – Membaca bacaan dengan lantang dan jelas

–      Menjawab pertanyaan

–      Menceritakan kembali isi bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Trampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Teks bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang tempat wisata

Kegiatan Inti

  • Membaca teks bacaan dengan suara nyarin
  • Menjawab pertanyaan
  • Meringkas teks bacaan dengan melengkapi kalimat
  • Menceritakan kembali isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 107 – 108
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 2/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar                 : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator                                : – Menyanyi lagu anak-anak

– Menyalin syair lagu dengan tulisan tegak bersambung

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok satu kelompok terdiri lima anak

Kegiatan Inti

  • Menyanyikan lagu yang disukai
  • Menyalin lagu tersebut dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 109 – 112
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s