RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator                                : – Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya

– Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita pentingnya menjaga kesehatan

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan cerita pengalaman yang dibacakan guru
  • Melengkapi kalimat berdasarkan teks yang didengarkan
  • Menanggapi pernyataan secara lisan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 2 – 3
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator                                : – Melakukan percakapan

–      Membuat percakapan

–      Tanya jawab berdasarkan percakapan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran
  2. Materi                              : Percakapan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mengamati gambar lalu tanya jawab tentang gambar

Kegiatan Inti

  • Memperagakan percakapan di depan kelas
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
  • Membuat percakapan sendiri
  • Memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan cara berbicara melalui telepon yang benar

  1. Sumber                       : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 3 – 4
  2. Penilaian                    : Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : – Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

–      Menjawab pertanyaan bacaan

–      Mengajukan pertanyaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi bacaan dengan tepat

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Bacaan 150 – 200 kata
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab manfaat olah raga

Kegiatan Inti

  • Membaca cerita pendek
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan
  • Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan

Kegiatan Akhir

Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 5 – 6
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator                                : – Menuliskan puisi berdasarkan gambar

–      Makna kata depan di

–      Kalimat dengan kata depan di

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar

–      Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

  • Bersama-sama mengamati gambar dokter memeriksa pasien
  • Guru bercerita tugas dokter itu mulia

Kegiatan Inti

  • Melengkapi puisi dengan kata-kata yang telah ditentukan
  • Menulis puisi berdasarkan gambar
  • Memahami kata depan di
  • Membuat kalimat dengan kata depan di

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan perbedaan penulisan kata depan di untuk menunjukkan tempat dan kata kerja

  1. Sumber                       : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 7 – 11
  2. Penilaian                    : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator                                : Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita manfaat pekarangan

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
  • Menanggapi isi cerita pengalaman yang didengarkan dengan menjawab pertanyaan

Kegiatan Akhir

  • Guru menyimpulkan isi cerita
  • Guru menyarankan siswa supaya rajin memelihara tanaman
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator                                : – Menceritakan gambar

–      Menceritakan pengalaman didepan kelas

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Membuat cerita sesuai gambar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

  • Mengamati dan tanya jawab gambar anak penjual koran
  • Membuat kalimat sesuai gambar

Kegiatan Inti

  • Menceritakan kembali cerita pengalaman yang didengar
  • Menceritakan pengalaman berdasarkan gambar
  • Menceritakan cerita pengalaman sendiri di depan kelas

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 – 17
  2. Penilaian                          : Lisan atau unjuk kerja dan Penampilan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator                                : – Mengekspresikan puisi

–      Menceritakan isi puisi

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

  1. Metode                            : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

  • Guru menjelaskan tentang makanan pokok
  • Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca puisi dengan penghayatan yang baik sebagaimana yang dicontohkan guru
  • Menjelaskan isi puisi dengan menjawab pertanyaan

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 18 – 19
  2. Penilaian                          : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator                                : – Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan

–      Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan tanda titik yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Mengamati dan mengurutkan gambar seri
  • Menyusun karangan berdasakan gambar seri yang telah disusun
  • Memahami penggunaan tanda titik (.)

Kegiatan Akhir

Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 19 – 23
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator                                : Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus

  1. Metode                            : Ceramah, Bermain peran, Penugasan
  2. Materi                              : Teks drama
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang tanaman

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita drama yang dibacakan guru
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
  • Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
  • Menirukan drama yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi drama

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 28 – 29
  2. Penilaian                          : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator                                : – Melakukan percakapan telepon

–      Membuat teks percakapan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memperagakan percakapan telepon dengan benar

  1. Metode                            : Ceramah, Bermain peran, Penugasan
  2. Materi                              : Teks Percakapan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang telepon adalah alat komunikasi yang menguntungkan

Kegiatan Inti

  • Memperagakan percakapan telepon
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
  • Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku
  • Mengubah teks tanya jawab menjadi sebuah teks percakapan yang sesuai
  • Memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas

Kegiatan Akhir

Guru memberikan penguatan, memuji siswa

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 29 – 31
  2. Penilaian                          : Praktik dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan bacaan

–      Menceritakan kembali isi bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

–      Memahami isi bacaan yang dibaca

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Teks Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru menceritakan kehidupan pak tani

Kegiatan Inti

  • Membaca seksama (intensif) teks bacaan
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca
  • Meringkas isi bacaan dan menceritakan kembali di depan kelas

Kegiatan Akhir

  • Guru menyimpulkan isi bacaan
  • Menyanyi ”Desaku yang Kucinta”
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 31 – 32
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator                                : – Menuliskan puisi berdasarkan gambar

–      Mengekspresikan puisi di depan kelas

–      Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Mengungkapkan perasaan berbentuk puisi

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi, Puisi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

  • Mengamati gambar
  • Membaca puisi “Desaku”

Kegiatan Inti

  • Mengamati gambar dan membaca puisi yang dibuat berdasarkan gambar
  • Menulis puisi berdasakan gambar dengan pilihan kata yang tepat
  • Membacakan puisi yang dibuat
  • Menggunakan kata tanya dalam kalimat
  • Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

Kegiatan Akhir

  • Menyimpulkan materi pelajaran
  • Menugaskan siswa membuat kalimat tanya di rumah
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 32 – 37
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator                                : – Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan

–      Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan

  1. Metode                      : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran
  2. Materi                        : Percakapan
  3. Pengalaman Belajar   :

Kegiatan Awal

Guru memotivasi siswa agar memperhatikan guru yang akan membacakan percakapan

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan percakapan yang dibacakan guru
  • Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan yang didengarkan
  • Menentukan sifat atau watak tokoh yang terdapat dalam percakapan
  • Memperagakan percakapan yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat

Kegiatan Akhir

  • Guru menyimpulkan isi percakapan
  • Guru memberi penguatan agar siswa mencontoh tokoh yang baik
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42
  2. Penilaian                          : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator                                : – Menjelaskan isi cerita

–      Memberikan tanggapan terhadap cerita

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan yang telah disediakan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca cerita pengalaman
  • Menanggapi kalimat pernyataan
  • Menceritakan pengalaman sendiri

Kegiatan Akhir

  • Guru memuji siswa yang ceritanya menarik
  • Guru menyimpulkan isi cerita (amanah dalam cerita)
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42 – 44
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Memahami isi bacaan

–      Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang barang bekas

Kegiatan Inti

  • Membaca bersuara bacaan
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang dibaca
  • Menceritakan kembali secara lisan isi bacaan yang dibaca

Kegiatan Akhir

Guru menyimpulkan isi bacaan (amanah yang terkandung dalam bacaan)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 44 – 46
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator                                : – Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar

–      Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,)

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara menyempurnakan karangan yang belum selesai

Kegiatan Inti

  • Menyempurnakan karangan yang belum lengkap
  • Menyalin karangan tersebut dengan huruf tegak bersambung
  • Membuat karangan berdasarkan gambar seri
  • Menggunakan tanda koma (,) dalam kalimat

Kegiatan Akhir

  • Membacakan karangan yang sudah dibuat
  • Menjelaskan kembali penggunaan tanda koma (,)
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 46 – 49
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator                                : Menanggapi cerita pengalaman yang didengar

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan kembali cerita yang didengar

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang keuntungan menabung

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
  • Melengkapi kalimat
  • Menanggapi pernyataan

Kegiatan Akhir

  • Guru menyimpulkan isi cerita
  • Guru memberi penguatan (amanah dan saran)
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator                                : Memperagakan percakapan melalui telepon

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Bercakap-cakap melalui telepon dengan kalimat yang singkat

  1. Metode                            : Ceramah, Bermain peran
  2. Materi                              : Percakapan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan tata cara berbicara melalui telepon

Kegiatan Inti

  • Memperagakan percakapan melalui telepon
  • Melengkapi kalimat berdasarkan percakapan telepon
  • Melanjutkan percakapan melalui telepon

Kegiatan Akhir

Guru menugaskan siswa melakukan percakapan di depan kelas, setelah teks percakapan selesai dilanjutkan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 67
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator                                : Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Demonstrasi
  2. Materi                              : Puisi anak
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membacakan kalimat puisi yang masih acak

Kegiatan Inti

  • Menyusun bait puisi yang disusun secara acak
  • Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 67 – 68
  2. Penilaian                          : Tugas dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : – Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

–      Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari

Indikator                                : – Menulis kalimat berdasarkan gambar

–      Menulis karangan sederhana sesuai gambar

–      Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

–      Menulis karangan sesuai gambar seri

–      Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

  1. Metode                            : Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Mewarnai gambar ser
  • Menulis kalimat berdasakan susunan gambar seri
  • Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
  • Memahami dan menggunakan kata depan ke dan dari

Kegiatan Akhir

  • Guru dan murid menyimpulkan materi
  • Cerita tentang pentingnya menabung
  • Mengerjakan soal latihan V
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 73
  2. Penilaian                          : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator                                : – Memperagakan teks drama

– Menceritakan kembali isi teks drama

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan kembali isi drama dengan kata-kata sendiri di depan kelas

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita drama
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang PMI

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan pembacaan teks drama
  • Menyebutkan tokoh-tokoh drama
  • Menjelaskan kembali isi cerita drama secara lisan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi teks drama

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78
  2. Penilaian                          : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator                                : Menceritakan pengalaman sendiri

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut

  1. Metode                            : Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami

Kegiatan Inti

  • Mengamati gambar dan menceritakan isi gambar secara lisan
  • Menceritakan pengalaman sendiri secara lisan, kemudian membandingkannya dengan teman sebangku

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78 – 79
  2. Penilaian                          : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : Membuat pertanyaan sesuai isi teks

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi teks bacaan

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca bacaan secara seksama (intensif)
  • Mengajukan pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia
  • Mencari arti kata sulit kemudian menggunakannya dalam kalimat

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan (pesan dan amanah)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 79 – 81
  2. Penilaian                          : Tugas dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator                                : – Menulis karangan berdasarkan gambar

– Membuat kalimat dengan menggunakan tanda hubung (-)

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Mengamati dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Menyusun gambar seri yang disusun secara acak
  • Menulis karangan berdasakan gambar seri
  • Menceritakan isi karangan
  • Menanggapi isi karangan
  • Memahami penggunaan tanda hubung (-)

Kegiatan Akhir

  • Menanggapi isi karangan teman
  • Mengerjakan soal latihan V
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 81 – 85
  2. Penilaian                          : Tugas dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita

– Melakukan drama dengan ekspresi yang tepat

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memerankan tokoh dengan ekspresi yang benar

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan, Bermain peran
  2. Materi                              : Cerita drama
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang makanan pokok

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita drama
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
  • Berlatih ekspresi
  • Memperagakan drama

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan materi pelajaran

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 90 – 92
  2. Penilaian                          : Penampilan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman

– Menceritakan kembali cerita pengalaman

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan isi cerita pengalaman dengan kata-kata sendiri

  1. Metode                            : Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Mencocokkan gambar ilustrasi dengan paragraf yang menjelaskannya
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman
  • Menanggapi isi cerita pengalaman
  • Menceritakan kembali cerita yang dibaca

Kegiatan Akhir

Guru memberi penguatan terhadap siswa (pesan dan amanah)

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 92 – 94
  2. Penilaian                          : Tugas dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan bacaan

– Menanggapi pernyataan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Membaca dengan lancar sesuai lafal dan intonasi

  1. Metode                            : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

  • Membaca seksama bacaan
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
  • Memberikan tanggapan berdasarkan pernyataan
  • Mencari kata dalam kolom huruf

Kegiatan Akhir

  • Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan
  • Siswa menyebutkan nama-nama makanan
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 94 – 96
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator                                : – Menulis puisi berdasarkan gambar

–      Membaca puisi yang telah ditulis

–      Membuat kalimat berita

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Membaca dengan penghayatan

  1. Metode                            : Penugasan, demonstrasi
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca puisi yang benar dan siswa menirukan

Kegiatan Inti

  • Membaca contoh puisi
  • Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
  • Membacakan puisi yang dibuat dengan penghayatan yang tepat
  • Memahami kalimat berita
  • Menentukan kalimat berita dengan tepat

Kegiatan Akhir

  • Menyebutkan amanah yang terkandung dalam puisi
  • Menyelesaikan latihan V
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 96 – 99
  2. Penilaian                          : Lisan, Tertulis dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar                 : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Indikator                                : – Mendengarkan cerita pengalaman

– Menanggapi cerita pengalaman teman

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menceritakan pengalaman yang dialami sendiri

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab
  2. Materi                              : Cerita pengalaman
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang kehidupan petani di desa

Kegiatan Inti

  • Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman yang didengarkan
  • Menceritakan pengalaman sendiri dengan kata-kata yang runtut dan mudah dipahami

Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan bahwa patuh kepada orang tua itu perlu

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 104
  2. Penilaian                          : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar                 : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator                                : Memperagakan percakapan di depan kelas

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang benar

  1. Metode                            : Penugasan, Bermain peran
  2. Materi                              : Percakapan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Siswa melaksanakan perintah guru dengan ekspresi yang benar

Kegiatan Inti

  • Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
  • Memperagakan percakapan
  • Menceritakan kembali percakapan
  • Melengkapi percakapan yang belum selesai, kemudian memperagakannya bersama teman

Kegiatan Akhir

Memberi penguatan bahwa bermain tidak boleh curang

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 105 – 106
  2. Penilaian                          : Penampilan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Kompetensi Dasar                 : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator                                : – Menjawab pertanyaan bacaan

– Menceritakan kembali isi bacaan

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Memahami isi bacaan

  1. Metode                            : Ceramah, Penugasan
  2. Materi                              : Bacaan
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

  • Membaca seksama bacaan
  • Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
  • Menceritakan kembali bacaan

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 106 – 108
  2. Penilaian                          : Lisan dan Praktik

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        :

Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                      : 3/II

Alokasi Waktu                       :

Standar Kompetensi              : Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar                 : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan katadan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator                                : – Menulis karangan berdasarkan gambar

– Membuat kalimat dengan menggunakan kata bersinonim

  1. Tujuan Pembelajaran       : Siswa dapat :

– Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

  1. Metode                            : Tanya jawab, Penugasan
  2. Materi                              : Gambar ilustrasi
  3. Pengalaman Belajar         :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang gambar

Kegiatan Inti

  • Membuat kalimat berdasarkan gambar
  • Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih
  • Menyalin kalimat berisi petunjuk dengan huruf tegak bersambung
  • Memahami dan menggunakan kata bersinonim
  • Menulis karangan berdasarkan gambar seri

Kegiatan Akhir

  • Menyimpulkan materi bacaan
  • Mengerjakan soal latihan V
  1. Sumber                            : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 108 – 114
  2. Penilaian                          : Tertulis dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,

____________________                                                                 ____________________

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s