RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : PKn
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Kelas : V
Semester : II
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Hari, Tanggal : ……………………………..

I. Standar Kopetensi, Kopetensi Dasar, Indikator , Tujuan Pembelajaran.
A. Standar Kopetensi
– Menghargai keputusan bersama.
B. Kopetensi Dasar
– Mematuhi keputusan bersama.
C. Indikator
– Mengindentifikasi manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan bersama.
D. Tujuan Pembelajaran
Meningkatkan pemahaman dan ketrampilan siswa pada pembelajaran IPS untuk mematuhi keputusan bersama.
II. Materi dan Metode Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran
Suatu bangsa yang besar adalah bangsa yang pandai menghargai hasil keputusan bersama , yang sudah menjadi tekad yang harus dilaksanakan. Dari uraian ini kita dapat menarik kesimpulan bahwa keputusan adalah apa yang diputuskan atau ketetapan yang diambil jadi keputusan. Kemudian keputusan ini menjadi pedoman dalam langkah – langkah berikutnya.
B. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
III. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat peraga
2. Guru menyiapkan materi pembelajaran
3. Guru menyiapkan buku penilaian
B. Kegiatan Awal ( 5 menit )
1. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Informasi materi yang akan di pelajari siswa
3. Siswa memperhatikan contoh gambar yang mengambil suatu keputusan
C. Kegiata Inti ( 45 menit )
1. Tanya jawab tentang pengertian keputusan bersama.
2. Siswa mengamati contoh gambar yang sedang melakukan rapat untuk mengambil keputusan bersama.
3. Guru memberi kesimpulan
4. Para siswa mencatat hasil kesimpulan.
D. Kegiatan Akhir ( 20 menit.)
1. Siswa mengerjakan soal tes
2. Guru mengoreksi pekerjaan siswa
3. Guru menilai dan menganalisis hasil tes
4. Guru menutup Pembelajaran.
IV. Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media Pembelajaran
1. Gambar orang yang sedang melakukan rapat.
B. Sumber Pembelajaran
– Ikhwan Sapto dkk,( 2009 : 103-107 ) PKn
– Untuk kelas V SD. Jakarta bse
V. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Prosedur Awal ada , dilaksanakan pada awal pembelajaran
2. Prosedur dalam proses Pembelajaran ada mengerjakan Lembear Kerja Siswa
3. Prosedur akhir ada mengerjakan tes formatif
B. Jenis Penilaian
1. Isay
2. Tes Tertulis
C. Bentuk Penilaian
1. Objektif : Pilihan ganda , menjodohkan.
2. Subjektif : Uraian terbatas, uraian bebas.
D. Alat Penilaian
1. Lember kerja
2. Soal tes formatif
3. Lember kunci jawaban

LEMBAR KERJA SISWA

I. Diskusikan dengan kelompokmu

1. Kamu bersam teman sekelasmu akan berkunjung ketempat bersejarah. Hal – hal apa saja yang perlu kamu musyawarahkan ? Tulislah dalam tabel berikut ini !

No Hal – hal yang perlu dimusyawarahkan
1
2
3
4
5

2. Amatilah keadaan di lingkungan sekitarmu ! Sebutkan contoh – contoh kesepakatan – kesepakatan yang ada dalam masyarakat !

No Contoh – contoh Kesepakatan
1
2
3
4
5

Kelompok :…………………………………………….
Anggota :…………………………………………….
: :…………………………………………….
: :…………………………………………….
:…………………………………………….
:…………………………………………….
:…………………………………………….
:…………………………………………….

TES FORMATIF

A. Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Dalam demokrasi Pancasila , keputusan diambil secara musyawarah berdasarkan ….
2. Dalam musyawarah kita harus menghargai dan menghormati ….
3. Perjanjian berasal dari kata dasar ….
4. Persetujuan secara tertulis ditandai dengan penggunaan ….
5. Memotong pembicaraan orang lain merupakan tindakan yang ….
6. Perjanjian yang dilakukan oleh dua orang atau lebih disebut ….
7. Terhadap pendapat teman yang berbeda, sebaiknya kita ….
8. Sebutkan 2 contoh bentuk – bentuk keputusan .

KUNCI JAWABAN

1. Suara terbanyak
2. Pendapat orang lain
3. Janji
4. Meterai
5. tidak sopan, kurang baik
6. Keputusan
7. hormati
8. ronda malam , kerja bakti dll

4 pemikiran pada “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s